волейбольный клуб ТАРХАН

Волейболисты за месяц отыграли треть чемпионата России. Всё ради отпуска сборников

В Италии и Польше будут играть на месяц дольше.

Регулярный чемпионат России стартовал 26 октября, а сегодня уже будут сыграны встречи 9-го тура (из 21-го). То есть, за месяц команды преодолели больше трети турнира. У такой гонки несколько причин.

Во-первых, это безобразный международный календарь. Часть времени у клубного сезона отнял никому ненужный Кубок мира, а на январь назначен последний раунд квалификации к Олимпиаде-2020 – все национальные чемпионаты возьмут трёхнедельную паузу.

Во-вторых, ситуацию с плотным календарём усугубило решение руководителей Всероссийской федерации волейбола (ВФВ). Они посчитали, что в олимпийский год перед Лигой наций у игроков сборной России должен быть полноценный отпуск, поэтому национальный чемпионат завершится уже 5 апреля – на месяц раньше, чем в Италии или Польше.

Недавно Туомас Саммелвуо сказал, что сборная России начнёт подготовку к сезону в начале мая (Лига наций стартует 22 мая) – таким образом, сборники (не факт, что все) в апреле смогут отдохнуть три недели. Зато сейчас им приходится играть в бешеном ритме.

Доигровщик «Кузбасса» Антон Карпухов / фото: Данил Айкин, kuzbass-volley.ru


Волейболисты клубов суперлиги в один голос утверждают, что даже толком не успевают потренироваться. Команды играют через два дня на третий, тратя время между играми на дорогу и восстановление. Уфимский «Урал» с учетом кубковых матчей провёл на выезде 17 дней, вчера завершив гостевое турне в Казани. Во время графика «матч в неделю» можно поработать над техникой и хорошенько подготовиться к сопернику. Сейчас такой возможности у команд почти нет. С началом еврокубков некоторые клубы выдохнут, но другим станет еще тяжелее.

Сейчас болельщики толком не успевают обсудить матчи одного тура, как уже стартует другой. Такое ощущение, что календарь чемпионата России вообще составлен не в интересах зрителей. Например, «Нова» первый домашний матч сезона провела только 23 ноября, месяц спустя после начала турнира. Другие сыграли серии из четырёх-пяти домашних матчей – удобно для команд, но для бюджета болельщиков это значительные расходы на коротком временном отрезке, что, в свою очередь, наверняка сказывается на посещаемости.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ВНОВЬ ПРИНЕСЁН В ЖЕРТВУ

Когда сборная России отобралась на Олимпиаду, особо радикальные представители клубов в разговорах без диктофона даже выражали мысль, что календарь чемпионата нужно переверстать – плюнуть на январскую квалификацию и продолжать играть без легионеров. Но в таком случае «Локомотиву» пришлось бы в ряде матчей обойтись без Марко Ивовича, казанскому «Зениту» – без Эрвина Нгапета и Цветана Соколова, «Динамо» – без Сэма Деру, «Белогорью» – без Дражена Лубурича и Розалина Пенчева, «Зениту» СПб – без Георга Грозераи так далее. Это что-то из области фантастики. Россию бы не поняли в мировом волейбольном сообществе, да и клубы платят легионерам немалые деньги как раз для того, чтобы они делали результат в матчах. Поэтому изменение календаря даже не рассматривалось.

Хотя в нем есть совершенно нелепые моменты. Например, «Финалы четырёх» мужского и женского Кубков России пройдут параллельно – 25 и 26 декабря. Что делать болельщикам, которые хотят следить за обоими турнирами? Что делать телевидению? Кому в голову пришла идиотская мысль совместить даты – неизвестно.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


А вот решение по срокам чемпионата России принял президиум ВФВ. Приоритет этой организации – успешное выступление сборной России. В угоду этому внутренний чемпионат страны часто приносится в жертву.

В этом сезоне регулярный чемпионат России сокращен с 26-ти до 21-го тура – из-за специфики календаря в некоторых городах так и не увидят вживую действующего чемпиона России «Кузбасс», Саммелвуо во главе «Зенита» СПб или Максима Михайлова из казанского «Зенита» в роли доигровщика. Вместо полноценного розыгрыша плей-офф будет «Финал шести».

Сокращение матчей в предолимпийский клубный сезон – вполне логичное решение, к которому все относятся с пониманием. Но вот уплотнение календаря за счёт серьёзного уменьшения сроков турнира – очень спорно. Можно было перенести ряд туров на март-апрель и играть в более спокойном режиме, пожертвовав для отдыха игроков первыми уикендами Лиги наций, как это обычно бывает.

Но в федерации явно хотят, чтобы сборная России с самого начала играла в Лиге наций боевым составом. При этом совершенно не учитываются интересы ни болельщиков, ни клубов. Например, что делать «Зениту-Казань», «Факелу» или «Кузбассу» в случае выхода в финал Лиги чемпионов, который состоится 16 мая? Напомним, что чемпионат России закончится 5 апреля. Возможно, целый месяц кому-то из них придётся просто тренироваться и искать спарринги. Хотя, стоп – все же будут в отпуске. Наверное, на успех российских клубов в этом сезоне особо не рассчитывают.

В ИТАЛИИ И ПОЛЬШЕ ПРОВЕДУТ ПОЛНОЦЕННЫЕ ЧЕМПИОНАТЫ

А что в топовых европейских чемпионатах? В Италии сейчас 9-й тур, в Польше – 8-й. Там тоже торопятся, но по другой причине – чтобы всё успеть.

Чемпионат Италии проходит по привычной схеме – 26 туров регулярного чемпионата, четвертьфиналы до двух побед, полуфиналы и финалы до трёх побед в сериях. Турнир завершится максимум 12 мая – за три дня до финала Лиги чемпионов.

Блокирующий «Чивитановы» Робертланди Симон / фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com


В Польше команды в регулярном чемпионате проведут по 26 матчей, затем сыграют четвертьфиналы и полуфиналы до двух побед и финальную серию – до трёх побед. Пятый матч финала может состояться 9 мая.

Как мы видим, в топовых европейских лигах не особо заботятся о своих сборных, потому что там лиги независимы от федераций. Польская Plus Liga и итальянская Seria A действуют в интересах клубов, которые не хотят терять доходы, лишаясь матчей плей-офф.

Российские же клубы за много лет так и не смогли создать свою профессиональную лигу, поэтому платят за организацию чемпионата страны Всероссийской федерации волейбола, а у неё другие приоритеты. Чемпионат страны всегда рассматривался чиновниками организации лишь как турнир, в котором играют волейболисты для сборной. Всё остальное не имело значения. Поэтому после триумфа на Олимпиаде-2012 российская суперлига так и осталась отсталой в маркетинговом плане. Ситуация начала меняться лишь в последние годы, когда клубы убедили руководство российского волейбола в необходимости продвижения внутреннего чемпионата.

В этом сезоне федерация лишила болельщиков такой вкуснятины как плей-офф и выступила благодетелем по отношению к волейболистам сборной России, непривычно рано выделив им время на полноценный отпуск. Время и результаты покажут, имело ли это какой-то смысл.

Источник: http://sport.business-gazeta.ru/article/248443