волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 10-й тур

«Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – «Автомобилист» (Санкт-Петербург) – 3:1 (24:26, 25:19, 25:20, 25:19), 3:0 (25:17, 25:22, 25:21)

В рамках 10-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в спортзале Кисловодского гуманитарно-технического института в двух матчах встречались команды «Трансгаз Ставрополь» (бывшая на протяжении 25 лет георгиевская команда недавно переименовалась в кисловодскую из-за перебазирования её в город-курорт) и «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. Оба коллектива находятся в нижней части промежуточной турнирной таблицы, а потому интерес к предстоящим поединкам со стороны поклонников волейбола, особенно кавминводских, вполне объясним. Незавидное турнирное положение, можно предположить, обязывало обе дружины играть только на победу.

Первый матч

На протяжении всего хода первого матча зрители, если судить по их неподдельным бурным эмоциям, получали огромное удовольствие от происходящего на площадке, несмотря на то, что итоговый результат – 3:1, как будто бы, говорит об убедительном преимуществе местной команды. Подтвердить неуступчивую борьбу соперников несложно, если анализировать игру волейболистов в партиях.
Главный тренер хозяев Репкин, подумалось, пошёл на риск, в стартовом составе выпустивший на площадку вместо агрессивного нападающего диагонального Полянского его коллегу по амплуа Гарманова, пока несколько робеющего в противоборствах. Вместо травмированного рослого (207 см) блокирующего Подколзина на площадке появился коллега по амплуа Наумов. И, надо заметить, эти двое сыграли прилично на своём уровне, если учесть их коэффициент полезного действия. В первом сете первое очко в «копилку» кисловодской команды принёс именно Наумов, «зачехлив» соперника на блоке, – 1:0. Успешное продвижение хозяев вперёд продолжилось: доигровщик Савоста хорош в атакующем действии – 2:1, блокирующий Верный результативен атакой первым темпом – 3:2, дважды на подаче отличился Савоста – 4:2, 5:2. Местные болельщики горячо поддерживают своих любимцев, и, казалось, «газовиков» уже не остановить. Доигровщик гостей Головин точен в атаке и несколько приостановил вперёд ушедших – 5:3, но кисловодский доигровщик Гончаров (атака) и блокирующий Наумов поддерживают отрыв от преследователя до трёх очков – 6:3, 7:4. Приезжий коллектив не намерен уступать, и он делает всё возможное, чтобы приблизиться к противнику. И это им удаётся – 7:6. Продуктивной атакой Гарманов увеличивает отрыв в счёте – 8:6, в дальнейшем он этим же действием не даёт приблизиться противнику – 10:8. Но гости не сдаются, сравнивают счёт – 10:10, и для противоположных сторон и поклонников волейбола начинаются «валидольные качели» – 12:11, 14:15. Наставник хозяев меняет Гончарова на коллегу по амплуа Спиридонова, при счёте 16:16 – Гарманова на Полянского, но «качели» сохраняются – 17:16, 18:19, 21:20, 22:23. Савоста атакой сравнивает счёт – 23:23, и следом он «запарывает» подачу – 23:24. «Чехлит» соперника на блоке низкорослый по волейбольным меркам (192 см), но высоко прыгающий Спиридонов, и вновь равенство – 24:24. Игровой «нерв» на пределе, и кто окажется удачливее? Доигровщик гостей Фиалковский результативен в атакующем действии – 24:25, Спиридонов рискнул мощно атаковать, но неудачно – 24:26, и успех в сете празднует приезжая команда.

Вторая партия была упорной до счёта 10:10. В эти игровые моменты в атаках результативно действовали у хозяев Наумов, Верный, Савоста и Полянский, а у гостей – диагональный Мухаров и вышеназванные Головин и Фиалковский. Наумов хорош на блоке – 11:10, Савоста «гвоздит» мяч на сторону соперника – 12:10, блокирующий гостей Ребров ошибается на подаче – 13:11, Савоста и Верный продуктивны в атаке и на блоке – 14:11, 15:11. Наумов доводит разрыв в счёте до пяти очков – 16:11, и главный тренер гостей Лебедев вынужден был взять тайм-аут, чтобы хоть что-то изменить к лучшему по ходу партии. Но победное шествие «газовиков» уже не остановить – 17:11 (Полянский с его силовой подачей), 19:12 (он же во время агрессивной атаки). Неугомонный Полянский вновь хорош в атакующих действиях – 22:16, 23:17. Спиридонов результативной атакой не даёт шанца гостям для возрождения игровой интриги – 24:19, и он же оказывается героем сетовой концовки, мощной подачей победно для своих коллег завершив партию, – 25:19.

Третья партия началась неудачно для кисловодской команды – 0:4, как говорится, хуже – некуда. Вместо Савосты главный тренер Репкин на площадку выпускает доигровщика Откидычева, и он тут же результативной атакой приносит первое очко в «копилку» «газовиков» – 1:4. Доигровщик гостей Колпачков восстанавливает четырёхочковое преимущество – 1:5, но разыгравшийся Откидычев вновь демонстрирует мастерство в атакующем действии – 2:5. «Автомобилисты» поддерживают отрыв в счёте до четырёх очков – 4:8, 7:11, и показалась «безнадёга» для хозяев площадки. Но две мощные атаки Откидычева, и «безнадёга» улетучивается – 9:11. В дальнейшем две не менее мощные атаки в исполнении Полянского, и устанавливается минимальный отрыв от соперника – 11:12, 12:13. В очередной раз результативный блок Наумова, и уже равенство – 13:13, которое вынудило главного тренера приезжей дружины взять первый тайм-аут. Подача Верного затрудняет приём у либеро гостей Белова – 14:13, Спиридонов точной атакой позволяет удерживать микроотрыв в счёте – 15:14, Полянский сверхагрессивной подачей доводит счёт до 16:14, Верный «чехлит» соперника на блоке – 19:16, и второй тайм-аут берёт наставник гостей. Но не на шутку разыгравшийся Откидычев атакой доводит отрыв до четырёх очков – 20:16, «первотемповик» Верный результативен в своём действии – 22:18, и в этот момент, думается, в победе «газовиков» мало кто сомневался. Наумов вновь блокирует соперника – 24:19, связующий Шевченко нерезультативной подачей на очко приближает противника – 24:20, но срывает подачу блокирующий Сбитнев, и судейский свисток извещает о сетовой победе «Трансгаза-Ставрополя» – 25:20.

Будет ли четвёртая партия заключительной? На этот вопрос своей игрой должны ответить противоборствующие команды. Хозяева площадки, если судить по их положительным эмоциям при внушительной поддержке местной публики, настроены только на победу. И это подтвердилось в начале сета. 1:0 (сверхагрессивную атаку провёл Полянский), 3:1 (в атаке был Откидычев). В сетку «залез» Верный – 3:3, и с этого момента начинаются привычные для волейбола равенство и «качели» в счёте – 4:4, 5:6, 9:9, 13:12, 15:15, 18:18. Во всём блеске в атакующем действии проявляет себя Полянский – 19:18. При счёте 20:18 тайм-аут берёт главный тренер гостей, но перерыв не пошёл на пользу его подопечным – 21:18, 22:18, 23:19. Отлично проведший этот матч Спиридонов хорош в очередной атаке – 24:19. На подаче Откидычев, гости справляются с её мощностью, перебивая мяч на сторону хозяев, но «всесильный» Полянский атакой ставит «жирную точку» в сете – 25:19. На табло радующий «газовиков» и их поклонников победный результат в первом поединке – 3:1. По результативной игре отметим у хозяев Спиридонова, Полянского, Откидычева, Наумова, Верного и, конечно, традиционно капитана команды связующего Гафарова и либеро Дьякова, а у гостей – Головина, Фиалковского, Колпачкова.

Второй матч

Сможет ли местная команда во втором поединке на следующий день повторить победный результат, или же гости смогут взять реванш за поражение накануне?? Эти вопросы витали среди поклонников волейбола, присутствующих в спортзале. Если предоставить счета в партиях – 25:17, 25:22, 25:21, то они говорят о преимуществе «газовиков» и, думается, не располагают к подробнейшему анализу каждого сета. И, действительно, кисловодские волейболисты в противоборстве с опытным соперником были весьма убедительны во всех компонентах, смотрелись цельной командой, каждый из них демонстрировал качественную игру, минимизируя собственные ошибки и вынуждая своими результативными действиями на ошибки противоположной стороны. У хозяев по ходу второго матча выше всяких похвал сыграли Спиридонов, Полтавский, Откидычев, Верный, Наумов, Гафаров, Дьяков. У гостей по игре стабильно положительно смотрелся Фиалковский, иногда атакующими действиями «выстреливал» Колпачков, первым темпом неплох был Ребров. Итог повторного поединка – 3:0, убедительная победа «Трансгаза Ставрополя».

Евгений Лебедев, главный тренер ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург):
- После двух гостевых поражений жизнь не заканчивается. Во вчерашнем матче мои подопечные допустили много собственных ошибок, а в повторном поединке хозяева площадки в своих действиях смотрелись убедительно. У соперника по игре отмечу доигровщика Откидычева и диагонального Полянского. Наша задача: постоянный педагогический процесс, в результате чего – рост спортивного мастерства у волейболистов.

Кирилл Фиалковский, доигровщик санкт-петербургской волейбольной команды:
- Оба матча мы провели неудачно при множестве непростительных ошибок. Наш соперник был собран, эмоционально заряжен на победу, продемонстрировал командную игру и заслуженно праздновал двойной успех. У «газовиков» свою работу безукоризненно выполнял связующий Гафаров, в нападении стабильно положителен был доигровщик Откидычев. Будем серьёзно настраиваться на следующие матчи.

Анатолий Репкин, главный тренер кисловодской команды «Трансгаз-Ставрополь»:
- Сегодняшняя домашняя двойная победа, конечно же, порадовала после гостевой двойной неудачи в Стерлитамаке. После приезда домой ребята «пришли в себя», мы ответственно поработали над ошибками, подробно разобрали следующего соперника, настроились на победный лад. Первый поединок был нервный, игроки понимали его значимость, и он нам дался тяжелее, чем повторная игра. Нужна стабильная игровая уверенность моих подопечных, и мы над этим работаем.

Ярослав Верный, центральный блокирующий «Трансгаза Ставрополя»:
- После двух побед настроение, конечно же, великолепное. После неудачных игр в Стерлитамаке горестно было на душе. Я не люблю проигрывать, стремлюсь только к победам, которые вдохновляют. Стараюсь эмоционально поддерживать партнёров по команде, «заряжать» их победным настроем. Мне показалось, что второй матч для нас сложился тяжелее, хотя по счёту, как будто бы, было наоборот. Самое главное – командный успех!

Владислав Спиридонов, доигровщик кисловодской волейбольной команды:
- Желанная для нас домашняя двойная победа случилась, и это не может не радовать. Мы полностью выложились в играх, были внимательны и сосредоточены, понимая, что соперник у нас – непростой. Отменно выполнили тренерскую установку. Огромное спасибо нашим поклонникам, особенно мальчишкам и девчонкам, которые всегда яростно болеют за нас и желают нам успеха. В такой обстановке играть – одно удовольствие! Постараемся продолжить победное шествие.

"Искра" (Московская область) - "Тюмень" (Тюменская область) - 3:1 (32:30, 16:25, 25:19, 25:9),  3:1 (25:15, 25:19, 23:25, 25:20)

Самое начало первого сета прошло в равной борьбе, однако, ближе к середине партии гости завладели инициативой и постепенно довели свое преимущество до пяти очков (12:17).  Тренерский штаб "Искры" произвел двойную замену. На площадке появились связующий Иван Скотников и диагональный Глеб Радченко. Надо отметить, что этот шаг оправдал себя уже в ближайшие розыгрыши. Атаки Сергея Митрясова, блоки Алексея Землянко позволили сократить отставание, а сравнял счет (21:21) подачей навылет Рауль Гиниятуллин. После взаимных обменов ударами "Тюмень" имела сет-бол (23:24), но Илья Соловьев восстановил равновесие, переведя игру в "больше-меньше". Чаша игровых "весов" долго колебалась, в итоге склонившись на сторону хозяев площадки, блок которых подвел итог этой партии (32:30).

Однако, для тюменцев это был далеко даже не нокдаун. Вторая партия прошла под их диктовку с самого начала. Уже при счете 4:7 в их пользу на площадку вернулись Дмитрий Бабин и Сергея Митрясов. Подмосковная команда набирала очки, но делала это куда реже, чем разыгравшиеся игроки "Тюмени". 16:25 - с таким счетом в их пользу и завершился второй сет.

Третья партия началась с атак "Искры" (6:2, 10:5). После эйса в исполнении Ильи Соловьева гости взяли первый перерыв. Тут же одиночным блоком закрыл атаку тюменцев хорошо сыгравший в этот вечер Рауль Гиниятуллин. Также результативно работал блок подмосковной команды. В концовке партии отрыв "искровцев" от соперника достиг шести очков (24:18), а победную точку удалось поставить Илье Соловьеву (25:19).

В четвертом сете игрокам "Искры" стало удаваться буквально все. Стартовый отрезок на подачах Дмитрия Бабина теперь уже действительно стал своеобразным "нокдауном" для "Тюмени", от которого оправиться они так и не смогли. Подача у одинцовского связующего, что называется, "полетела", а партнеры (Никита Крот, Сергей Митрясов, Илья Соловьев) блестяще завершали розыгрыши - 6:0! Лишь после тайм-аута тюменцы набрали несколько очков (7:2, 10:3), но подмосковную команду уже было не остановить. Если хотите, это день, нет - скорее вечер, "Искре" явно удался . Счет на табло рос как на дрожжах и болельщики стали прикидывать, выпустят ли "искровцы" соперника в этой партии, как говорится из "десятки"... Угадали те, кто сказал - "не выпустят". Так оно и случилось - 25:9, просто  таки разгромный счет в партии.

Михаил Бекетов, главный тренер «Искры»:
«В первой партии нам немного повезло – много проигрывали по ходу встречи, да и соперник, наверное, немного расслабился. Но психологической уверенности выигрыш сета, конечно, добавил. К четвертой партии, наконец-то, игроки стали четко следовать указаниям тренеров, поймали свою игру, отсюда и победный итоговый результат».

Второй матч

"Искра" сразу же устремилась в отрыв (4:0). При счете 9:3 тюменцы взяли первый тайм-аут, однако, подмосковная команда усилиями Никиты Крота, Сергея Митрясова и результативных  блоков продолжала набирать очки (12:4, 15:8). Позволив сопернику провести несколько атак в середине сета (16:10), "Искра" вновь добавила оборотов и сохранила комфортный отрыв в очках. Итог партии подвели эйс Никиты Крота и удачная атака первым темпом  Алексея Землянко - 25:15.

Второй сет прошел в более равной борьбе. Тюменская команда вплоть до середины партии смотрелась предпочтительнее, но затем "Искра" вновь сумела перехватить инициативу. После эйса Ильи Соловьева (17:15), подмосковные волейболисты уже не упустили победу - 25:19.

В третьей партии волейболисты "Тюмени" смогли заиграть собраннее, с самого начала уйдя в отрыв (4:7). Тренерский штаб "Искры" провел двойную замену, что в итоге несколько встряхнуло хозяев площадки. Впрочем, гости продолжали сохранять преимущество. При счете 16:23 казалось, что судьба партии решена. Однако, на подачах Никиты Крота подмосковная команда начала набирать очки, а тренеры "Тюмени" использовали оба своих тайм-аута. Погоня почти удалась (23:24), и все же слегка занервничавшие гости сумели набрать двадцать пятое очко первыми (23:25).

Четвертый сет также прошел интересно. Поначалу счет был равным, никто из соперников не смог уйти в отрыв, но после двух подач навылет в исполнении Сергея Митрясова и Ильи Соловьева "Искра" постепенно завладела инициативой (9:7, 12:9, 14:10). В дальнейшем одинцовцы удерживали отрыв в пару-тройку очков, а на финише матча вновь все решил выход на подачу Никиты Крота - 25:20.

Михаил Бекетов, главный тренер "Искры":
"Положительный результат, на который рассчитывали, достигнут, а это самое главное. Две "трехочковые" победы - очень важны для нас в сегодняшней ситуации. Перепады в игре наших волейболистов хорошо видны, но настрой мне понравился, все играли действительно как команда.  Постараемся сохранить его в дальнейшем, будем работать. Тем более, расслабляться нам совершенно некогда, продолжим тренировки, пару дней отдохнем на Новый год, а уже 5-6 января играем на выезде в Казани".

Сергей Шульга, главный тренер "Тюмени":
"Проиграли исключительно из-за своих ошибок. В первый день не получалась подача, во второй перешли на "планер", чем создали некоторые проблемы сопернику. Однако, наши игроки очень много ошибались -  атаки в аут, в сетку, очень много технического брака, что и предопределило итоговый результат".

«Нефтяник» (Оренбург) - «Академия-Казань» (Казань) - 3:0 (25:21, 25:19, 25:22), 3:0 (25:21, 25:21, 25:19)

Игра начинается с ошибки гостей, Арбузов подает в аут – 0:1. Данилов от блока Осипова и Андреева отправляет мяч в аут – 4:2. Быструю игру демонстрируют соперники на старте, Кухно пробивает Казанский блок – 10:8. Данилов с касанием блока оренбуржцев посылает мяч за пределы площадки – 12:13. С минимальной разницей в счете подошли команды к экватору сета, Осипов и Пархомчук результативно блокируют атаку Пакшина – 14:15. Обмениваются команды ошибками на подаче и счет становится равным – 19:19. Паритет на табло сохранялся вплоть до концовки партии, Андреев бьет под боковую линию – 20:20. Далее «Нефтянику» удалось сыграть более уверенно, чем соперник, Осипов обхитрил всех на сетке и скидкой делает счет – 23:20. Эйс Осипова ставит точку в партии и приносит победу «Нефтянику» - 25:21.

Без раскачки начался и второй сет, Осипов забивает – 4:5. Ни справляются оренбуржцы с ударом Кобилева – 6:8. Стремятся всеми силами оренбуржцы выровнять ситуацию, Козлов забивает – 8:10. Спустя несколько розыгрышей, Данилов пробивает в аут – 10:10. Следом оренбуржцы блокируют удар Кобилева и «Нефтяник» выходит вперед – 11:10, таймаут берет тренерский штаб гостей.  Кухно пробивает под самую заднюю линию – 15:11. Осипов результативно завершает атаку своей команды, и гандикап хозяев площадки увеличивается до +5, счет – 18:13. В концовке оренбуржцы  полностью завладели инициативой, Пархомчук отправляет мяч на половину соперника – 21:16. Несмотря на все попытки гостей, заработанный «Нефтяником», гандикап отыграть, успехом они так и не увенчались. Итогом сета стала уверенная победа оренбургской команды – 25:19.

Хорошее начало партии для оренбуржцев, Пархомчук результативно завершает оренбургскую атаку – 5:3. Козлов сильнейшим ударом заколачивает мяч в поле «Академии» - 7:4. Далее гостям удается сравнять счет, а после выйти вперед – 8:9.Следом еще одна результативная атака Казани – 8:10, таймаут берет Владимир Викулов. Спустя два розыгрыша счет вновь ровный – 10:10. Переходит поочередно инициатива от команды к команде, Кухно результативно завершает атаку своей команды – 14:14. Андреев забивает – 17:15. Осипов подает эйс – 19:17, следом ошибка Казани – 20:17. В напряженной концовке сета удачливее оказываются хозяева площадки, как итог победа в партии за «Нефтяником» - 25:22.

«Нефтяник» одерживает уверенную победу – 3:0 и продлевает свою победную серию до пяти матчей.

Вторая игра.
К заключительному матчу 2018 года «Нефтяник» подходил с ярым желанием закрыть год на мажорной ноте и продлить свою беспроигрышную серию.

Первое очко зарабатывает «Нефтяник» – 1:0. Бабич ошибается, пробивает в аут – 2:0. Эйс Фетцова, счет – 4:1, отличное начало для оренбуржцев. Увеличивают гандикап хозяева площадки, Козлов заколачивает – 8:4. Пакшин результативно завершает атаку своей команды – 10:8. Данилов скидывает мяч на половину Оренбурга, Казань впереди – 10:11. Результативно пробивает Фетцов – 14:13, следом игроки «Академии» допускают ошибку – 15:13. Инициатива переходит от одних к другим, счет – 16:18, таймаут берет тренерский штаб Оренбурга. После таймаута счет вновь выравнивается, эйс Осипова – 19:19. В концовке «Нефтяник» начал наращивать свое преимущество и как итог добился победы в сете – 25:21.

С места в карьер начинают соперники, Кочнев забивает – 4:3, следом он же скидкой – 5:3. Вновь равная игра на площадке, на результативную атаку Фетцова гости отвечают результативным блоком Новоселова и Дьячкова – 9:9. «Качели» на табло в первой половине сета, выходят гости вперед, счет – 9:10, таймаут берет Владимир Викулов, перерыв приносит свои плоды, Кочнев забивает и счет сравнивается – 12:12. Кочнев, Шевляков, Фетцов чехлят атаку Данилова – 15:15. Эйс Фетцова – 17:15. Эйс Шевлякова – 20:17. В концовке инициатива полностью перешла в руки оренбургской команды, точку в сете ставит результативный удар Пархомчука – 25:21.

Третья партия. Кочнев забивает – 4:2, в ответ Дьячков от оренбургского блока посылает мяч в аут – 4:3. С большой самоотдачей играют казанцы, не желая упускать последний шанс зацепиться за игру, однако допускают большое количество ошибок. Кочнев чехлит атаку Кобилева – 12:9. «Нефтяник» продолжил увеличивать свое преимуществом, Шевляков забивает – 16:12. Расклеилась игра в третьем сете у «Академии», Шевляков заколачивает – 19:14. Кобилев пробивает в аут – 21:14. Бабич отправляет мяч за пределы площадки, и Оренбург одерживает победу в партии – 25:19.

«Нефтяник» одерживает вторую сухую победу над казанской «Академией», увеличивает свою серию побед до шести матчей и закрывает год, уверенно занимая вторую строчку в турнирной таблице высшей лиги «А».

Владимир Викулов, главный тренер ВК «Нефтяник»:

- Удалось добиться двух сухих побед, результатом доволен. Спасибо ребятам, провели собранно оба матча и на хорошей ноте закрыли год.

Хотелось бы пожелать всем, чтобы 2019 год был наполнен яркими красками, приятными впечатлениями и радостными событиями! Счастья и тепла!