волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 16-й тур

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3 (20:25, 14:25, 19:25), 1:3 (19:25, 35:33, 21:25, 23:25)

Можно утверждать: к предстоящим матчам с лидером сезона все соперники, независимо от турнирного положения, настраиваются серьёзно и в противоборстве с ним стараются взять очки, уж тем более выступая дома перед своими болельщиками. Промежуточный лидер нынешнего сезона – «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга. Как видно по составу этой команды, она выглядит солидно, предстаёт слаженным, хорошо укомплектованным коллективом во всех линиях, с качественной «скамейкой запасных». В рамках 16-го тура мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух поединках встретились аутсайдер – местный «Трансгаз-Ставрополь» и екатеринбургская дружина.

Первый матч
Счета трёх партий первого поединка – 20:25, 14:25, 19:25 не в пользу хозяев площадки – свидетельствуют о безоговорочном превосходстве приезжей команды. И всё же первый сет заслужил того, чтобы его проанализировать подробней. Начало первой партии оказалось ошеломляющим для «газпромовцев» и их поклонников, заполнивших трибуны спорткомплекса местного Гуманитарно-технического колледжа. Подтверждение тому – 0:8 к первому техническому перерыву, георгиевская дружина уступает. Как говорится, хуже некуда. Хозяева выглядят растерянными и подавленными под качественным игровым натиском «железнодорожников». Но так всё время продолжаться не могло. Главный тренер георгиевцев Репкин вместо диагонального Литвинова вводит в бой коллегу по амплуа – Савенко, и игра у далеко отстающих приобретает смысл и постепенно налаживается. Удачно атакующие действия доигровщиков Гамаюнова и особенно Спиридонова, вышедшего на площадку Савенко, и разрыв в счёте уменьшился до двух очков – 17:19. На подаче дважды хорош блокирующий Мокиевский, и уже равенство – 19:19. «Запахло» интригой – публика в восторге! Что ещё нужно для зрителей?! Ответ: для поклонников местной дружины – лидирующая позиция их любимцев. И это впервые свершилось по ходу данного сета – 20:19. Но неудачная подача Мокиевского – 20:20. По-прежнему интрига закручена лихо. Кто выстоит в ней? И всё же опыт гостей и удачные замены сказались в концовке партии – 20:21, 20:22. Продолжающиеся продуктивные атаки диагонального гостей Попова и доигровщика Костыленко, и интрига, кажется, «умирает» – 20:24. Был ещё маленький шанс для хозяев, но Спиридонов его не использовал, допустив брак в атакующем действии. «Железнодорожники» празднуют сетовую победу – 25:20.

Огорчительные для георгиевской команды счета в двух последующих партиях – 14:25 и 19:25, думается, не требуют подробного их разбора. У гостей отметим игру связующего Воропаева, мощно атакующего Попова, капитана команды доигровщика Малышева, блокирующих Махортова и Коленковского, двух либеро – Мелкозёрова и Снегирёва. У хозяев временами в атаке продуктивно смотрелся Савенко.

Второй матч

С трудом верилось, что поверженная команда в первый день сможет оправиться от чувствительного проигрыша и дать настоящий бой победителю первой встречи и лидеру нынешнего сезона. Но георгиевцы сумели отойти от неудачи и настроиться на реванш. В начале первой партии для соперников всё шло обоюдно остро и сохранялось равновесие в счёте – 1:1, 3:3, 7:7. Объективный лидер гостей Попов присущей ему мощной атакой отправляет противников на первый технический перерыв  в пользу своих коллег – 8:7. Разрыв в счёте начал тенденцию к  увеличению – 10:7, 13:9. Две продуктивные атаки георгиевца Спиридонова приостановили методичное продвижение ушедших вперёд – 15:13. И вот уже почти равенство – 17:16. В атаке Савоста посылает мяч в аут – 18:16, проваливает подачу «непохожий» в этот день на себя Савенко – 19:17, эффективен в атакующем действии Спиридонов – 21:19, затем он «запарывает» атаку и приём – 24:19, и неточным действием Савоста даёт повод отпраздновать окончательный сетовый успех «железнодорожникам» – 25:19.

Но, как выяснилось в дальнейшем, боевой настрой георгиевская команда сохранила, да ещё – какой! И особенно это они продемонстрировали в затяжной второй партии. Очковые «качели», безусловно, красят волейбол, радуют зрителей непредсказуемостью и интригой, а соперникам на площадке дают повод для мобилизации после неудач. Игровое противостояние сторон было неуступчивое – 1:1, 4:4, 23:23, 26:26, 29:29,32:32, 33:33… В этом случае риторический вопрос: кто дрогнет? У хозяев, наконец-то, в атаке блеснул Савенко, а затем удачно заблокировал соперника Савоста, и любимцы местной публики под оглушительные возгласы и аплодисменты болельщиков празднуют запоминающуюся победу  в сете – 35:33. Хозяева проявили себя с самой лучшей стороны, в своих амплуа продуктивны были связующий Гафаров, Савоста, Спиридонов, капитан команды блокирующий Асташенков, Мокиевский, либеро Зинько. И самое главное – у них был потрясающий настрой на успех!

Неплохо начали «газпромовцы» и третью партию, вели в счёте – 6:4, и на первый технический перерыв ушли в свою пользу – 8:6. Преимущество хозяев росло – 9:6, 12:8, оно держалось в этом пределе – 13:9, 14:10. Подумалось, их победное шествие продолжится. Но нашёлся у гостей игрок, который привычно мощными атакующими действиями методично «остывал» порывы противника уйти ещё дальше, и это был –  Попов. Приезжая команда пустилась в «погоню», отрыв начал сокращаться – 14:11, 15:13, и уже равенство – 16:16, 17:17, 21:21. Снова вопрос: при таком игровом раскладе кто устоит? «Железнодорожники» выходят вперёд – 22:21, закрепляют успех – 23:21, и будущий герой встречи Попов ставит окончательную сетовую «точку» – 25:21.

И снова вопрос в напряженном и неуступчивом противостоянии сторон: а будет ли четвёртая партия последней? Да, она оказалась последней, но доставила истинное удовольствие тем, кто присутствовал в зале и сопереживал своим командам. Это относится и к зрителям, и тренерским штабам, и самим игрокам. Промежуточные счета в сете подтверждают сказанное. До первого технического перерыва впереди были георгиевцы – 1:0, 4:2, 5:3, 8:7. В дальнейшем устанавливается продолжительное равенство – 8:8, 11:11, 16:16, 20:20, 22:22. Потрясающий игровой сюжет, искренняя захватывающая и зрелищная борьба на площадке. Проявляет себя стабильно атакующий Попов, и гости выходят вперёд – 23:22. У хозяев Спиридонов в атаке отправляет мяч в аут – 24:22, затем он же поддерживает ещё продолжающуюся интригу – 24:23. И всё же последняя победная «точка» в сете оказалась за гостями – 25:23. И, как результат, нелёгкая победа «Локомотива-Изумруда» во втором поединке – 3:1.

Антон Малышев, капитан команды гостей доигровщик:
- По качеству игры для нас были два разных матча: при минимизации собственных ошибок в первом поединке мы одержали уверенную победу над соперником, а во втором дали противнику противоборствовать с нами на равных. Надо отдать должное хозяевам площадки, они во второй встрече выложились полностью и заставили нас нервничать. У георгиевцев по игре отмечу неугомонного бойца Спиридонова. Мы – лидеры чемпионата, и мы стремимся в каждой матче только к успеху. Нам задача ясна: по окончании нынешнего сезона завоевать путёвку в суперлигу. Думаю, основной для нас соперник в борьбе за заветную путёвку – команда МГТУ.

Анатолий Репкин, главный тренер «Трансгаза-Ставрополя»:
- Результат первого матча, как и качество игры моих подопечных, не мог не огорчить. А второй поединок порадовал и интригующим сюжетом, и полной самоотдачей ребят на площадке. Нередко в домашних турах мы лидируем в партиях, но в концовках уступаем опытным соперникам, а потому работу над этим недостатком продолжим. Будем стремиться к выправлению нашего незавидного турнирного положения. После травмы восстанавливается доигровщик Владимир Откидычев, мы на него надеемся.

Владислав Спиридонов, доигровщик георгиевской команды:
- Пока играю нестабильно, продолжаю курс восстановления. Когда выхожу на площадку, выкладываюсь полностью. Мне пока не хватает соревновательного опыта на таком высоком игровом уровне. Соперники в «вышке А» – что надо, есть чему поучиться у них. Хочется верить, что лучшие игры у нас ещё впереди. Благодарим своих болельщиков, они у нас – преданные, всегда нас поддерживают, несмотря и на неудачи в домашних турах.

Кирилл Савоста, доигровщик «Трансгаза-Ставрополя»:
- В нашей команде много молодых волейболистов, а потому в матчах с опытными коллективами противоборствовать на равных нам пока, видимо, рановато. Мне не хватает уверенности на протяжении всего поединка, анализирую сыгранные матчи, работаю над ошибками, делаю соответствующие выводы. Мы много тренируемся, и, думаю, результаты придут. Спасибо руководству «Газпрома трансгаза Ставрополя», благодаря ему команда существует.

«Грозный» (Грозный) – «Динамо» (Челябинск) – 3:1 (24:26, 27:25, 25:17, 25:21), 1:3 (21:25, 19:25, 27:25, 17:25)

В рамках 16-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из Челябинска «Динамо». Игры прошли во Дворце волейбола.

Первый матч

Начало встречи для команд не выдалось импульсивным. Команды не давали друг другу выходить вперед 7:7, 7:8, 8:8. Лишь после второго технического перерыва, динамовцам удалось оторваться от грозненцев на два очка, но не на долго. 20:21 Виталий Мельников реализует эйс 21:21. 22:21 тренер гостей берет тайм-аут. Между командами завязывается борьба. Вперед вновь выходят грозненцы 24:23, но победить им не удается. Гости сравнивают счет 24:24, а затем забирают победу 24:26.

Вторая игровая партия для грозненцев началась активно и уже в первой половине игры команда имеет в запасе три мяча 10:7, с которым доходят практически до конца 19:16. Но вот в конце партии гостям все же удается догнать соперника 20:20 и в какой-то момент выйти вперед 21:22. В этот раз сильнее оказываются хозяева 27:25.

В третьей партии грозненцы вновь дают толчок игре – 8:5. А последующий рывок увеличивает разрыв 16:11. Гости пытаются переломить ситуацию, но собственные же ошибки мешают им. Очередная ошибка на подаче и счет становится 23:16. Эйс зарабатывает Виталий Мельников 24:16, с последующей подачей в сетку 24:17. У гостей на подачу встает Роман Егоров, который также бьет в сетку 25:17.

Четвертая партия сильно напоминала предыдущую. Грозненцы снова с легкой руки начинают набирать очки 8:4, 16:10. А отчаянные попытки динамовцев только ухудшают ситуацию. И вот когда казалось все уже решено 24:17,грозненцы допускают ошибку 24:18 и инициатива уходит к гостям. Далее, не давая хозяевам заработать последнее очко, динамовцы накаляют ситуацию, пока все тот же Мельников не спасает ситуацию 25:21.

Второй матч

Вторая встреча прошла быстро. В первой и во второй партиях уверенно лидировал ВК «Динамо». Сохранив за собой лидерство в первой половине игры, ко второму перерыву они уже имели в запасе 4-5 мячей. И только к концу игра набирала обороты, но на конечный результат это не повлияло. В итоге 21:25 в первом сете и 19:25 во втором.

Третий сет прошел в более упорной борьбе. Понимая, что это может быть последним для них, грозненцы стали, забыв об осторожности, идти в контратаки. Что конечно надо было сделать в предыдущих партиях. Своей атакой отличается Евгений Тюрин, и он же отправляет команды на второй перерыв 13:16. Далее тройной блок, организованный капитаном грозненской команды Артемом Черненко, вновь сравнивает счет 17:17. Обе команды создают друг для друга опасные ситуации. Счет то 24:23, то 24:25. Но равенство нарушает игрок динамовцев, который допускает ошибку в атаке и счет становится 27:25 в пользу грозненской команды.

В четвёртом сете грозненцы заняли позицию догоняющих. Причем догонять им приходилось разницу в два раза 9:18. Конечно, справились они с этой задачей не очень и, что иронично, победное очко динамовцам принесли сами грозненцы. В итоге 16:25.

«Нефтяник» (Оренбург) – «Дагестан» (Махачкала) – 3:0 (26:24, 25:20, 25:19), 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)

Возобновления волейбольного сезона в Оренбурге ждали с большим нетерпением, болельщики успели соскучиться по любимой игре и команде. На трибунах спортивного комплекса «Олимпийский» аншлаг.

Стартовый свисток, право первой подачи достается «Нефтянику», гости принимают и результативно атакуют, зарабатывая первое очко в матче – 0:1, однако, спустя всего несколько минут, оренбуржцы включаются на полную, Анойкин подает эйс и счет становится – 3:1. Начало игры выдается нервным, команды обмениваются очками. Экс-игрок «Нефтяника», а ныне игрок «Дагестана», Макар Бестужев эффектно завершает атаку своей команды – 4:5. Гости оказываются удачливее в начале сета и на первый технический перерыв уходят с небольшим преимуществом – 6:8. Продолжилась борьба нервов на площадке и после технической паузы, Бестужев пробивает в антенну – 15:16, следом, он же, результативно пробивает – 15:17. В ответ «Нефтяник» мобилизируется и быстро сравнивает счет, Поляков подает эйс – 17:17. Соперники выдают валидольную концовку, в которой холоднокровнее все же оказываются хозяева, счет – 26:24, Оренбург забирает первый сет.

Мощнейший старт на подаче Полякова выдает «Нефтяник» в начале второй партии – 5:0, однако махачкалинцам удается быстро сократить отставание, удар Якимова закрывают блоком – 6:5. Галимов хитрой скидкой отправляет мяч в поле Оренбурга – 7:6. После технического перерыва хозяевам площадки удается заработать отрыв в счете, Анойкин и Осипов ставят непробиваемый блок атаке соперника – 14:10. Баранов подает в аут и отправляет команды на второй технический перерыв – 16:12. Климов от блока соперника посылает мяч в аут – 19:16. Концовка партии прошла полностью под диктовку оренбургской команды, и как итог – 25:20, «Нефтяник» забирает второй сет подряд.

Третья партия начинается с обмена очками, Галимов результативно завершает атаку своей команды – 7:5, а следом Никита Козлов заколачивает мяч в площадку соперника – 8:5. Счет - 12:8, инициативой полностью владеет Оренбург, тренерский штаб гостей вынужден взять таймаут. «Нефтяник» продолжил владеть инициативой и после тайм-аута, Спичев оказывается расторопнее всех у сетки и мощным ударом отправляет мяч в площадку «Дагестана» – 16:12. Следом Якимов пробивает блок Сухацкого и Аркадия Козлова – 17:12. Кухно результативно завершает оренбургскую атаку – 20:15. В высоком прыжке Кочнев скидывает мяч на половину Махачкалы - 22:17, зал буквально замер в предвкушении домашней победы над одним из лидеров чемпионата. «Нефтяник» не заставил болельщиков долго ждать, Спичев ставит своим ударом точку в партии - 25:19.

Оренбург одерживает уверенную домашнюю победу – 3:0.

Макар Бестужев, игрок ВК "Дагестан" (Махачкала):
- Сегодня «Нефтяник» меньше нас ошибался в атаке, мы же, в свою очередь, допустили множество ошибок на приеме, в связи с этим, я думаю, наша игра и не задалась. Оренбург сыграл свою хорошую среднюю игру, они меньше ошибались отсюда и счет – 3:0.

Виталий Травкин, старший тренер ВК "Нефтяник" (Оренбург):
- Сегодня мы играли с очень достойным соперником, они не просто так находятся вверху турнирной таблицы. Игра получилась нервная, можно сказать, что мы за счет характера выгрызли первую партию. Во втором и третьем сете игроками была полностью выполнена установка тренера и как итог мы добились убедительной победы.

Вторая игра.
Ко второму матчу команды подошли с разным настроением, «Нефтяник» с желанием повторить вчерашний успех, а «Дагестан» взять реванш за обидное поражение.

Стартовый свисток, Якимов пробивает в боковую линию и приносит первое очко в матче своей команде – 1:0. Соперники начали игру без раскачки, с места в карьер, словно и не было паузы между вчерашним матчем и сегодняшним. Вначале увереннее выглядит Оренбург, Кухно забивает и отправляет команды на технический перерыв со счетом – 8:5. После паузы гостям удалось выровнять игру, Сухацкий пробивает оренбургский блок – 11:10. Сычев забивает, и счет становится равным – 13:13. Однако после «Нефтяник» прибавляет и вновь вырывается вперед, Якимов подает эйс – 15:13. После второго технического перерыва хозяева увеличивают отрыв – 18:15, и тренерский штаб Юрия Филиппова берет таймаут. В концовке партии, несмотря на все попытки гостей догнать оренбургскую команду, игра шла полностью под диктовку «Нефтяника». Джаватханов подает в аут – 22:17. Спичев плотным ударом пробивает блок Махачкалы – 24:20, следом Якимов отправляет мяч в площадку соперника и ставит точку в первой партии – 25:20.

Начало второго сета и вновь мощнее выглядит «Нефтяник», Кухно отправляет мяч в боковую линию – 8:4. При счете 9:4 гости берут таймаут, после которого Махачкала сокращает отставание в счете – 9:7, и теперь уже тренерский штаб Владимира Викулова вынужден взять перерыв. Джаватханову не удается скидка, и он отправляет мяч на свою половину поля – 11:9. Гости заметно нервничают, много ошибаются, счет - 16:9. Спичев вколачивает мяч в площадку соперника – 17:9. Галимов от блока Якимова и Козлова посылает мяч в аут – 19:11. Оренбург играет мощно, меньше ошибается и уверенно владеет инициативой. Схожий рисунок игры перетек и на концовку партии, Климов результативно завершает атаку своей команды – 25:17, «Нефтяник» выигрывает второй сет.

Третья партия начинается с двух результативных атак Никиты Козлова – 2:0. Гости вышли на третий отрезок игры совсем разобранными, Поляков подает эйс – 7:1. Мало что получается у «Дагестана» и в атаке, и в защите, Кухно забивает сильнейшим ударом – 16:6. После второго технического перерыва махачкалинская команда возвращается в игру и немного сокращает отставание в счете – 20:13. Однако «Нефтяник» продолжил играть в свою игру и не заставил своих болельщиков томиться в ожидании победы, Спичев подает эйс – 25:16, Оренбург одерживает вторую уверенную победу над Махачкалой – 3:0.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК "Дагестан" (Махачкала):
- С таким количеством ошибок с нашей стороны и с таким настроем – результат закономерен.Поздравляю Оренбург с победой.

Владимир Викулов, главный тренер ВК "Нефтяник" (Оренбург):
- Сказался большой перерыв между домашними матчами, ребята явно волновались в первый день, этому свидетельствует количество невынужденных ошибок, но они молодцы, смогли справиться с волнением, выстояли и победили – 3:0. Сегодня мы сыграли уже более холоднокровно. Повторно добились результата – 3:0, и я этим очень доволен. Приятно, что нам удалось порадовать наших болельщиков. Было видно и слышно, что они соскучились по команде. Спасибо болельщикам за поддержку и за полный зал!

"Университет" (Барнаул) - МГТУ (Москва) - 1:3 (26:24, 17:25, 23:25, 24:26), 1:3 (25:22, 23:25, 22:25, 22:25)

В минувшие выходные в рамках 16 тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «А» «Университет» на своей площадке принимал московский «МГТУ».

Стартовый отрезок субботней встречи остался за хозяевами – «студенты» с первых минут смогли оторваться от соперника (7:4), но заработанное преимущество таяло на глазах и вскоре на табло уже было +5 в пользу «МГТУ». На подаче Ненашева «Универ» сократил отставание (14:15) , а потом и вовсе вырвался вперёд (18:16). Москвичам удалось сравнять счёт, но концовка все же осталась за хозяевами площадки (26:24).

Вторая партия прошла под диктовку московских волейболистов, заработанное в начале преимущество (4:8, 11:15) они только наращивали и в итоге сравняли счёт в матче (17:25).

Третий и четвертый сет прошли по схожему сценарию и получились очень зрелищными и эмоциональными. В каждой партии соперники боролись до последнего, выдавая сумасшедшие розыгрыши! Но, к сожалению, удача в этот день оказалась не на стороне «студентов»(23:25, 24:26) – победа «МГТУ» 3:1.

Второй матч получился не менее зрелищным, чем первый, да и закончился с таким же счетом - 3:1 в пользу гостей. Первую партию «Универу» снова удалось вырвать у соперника, как говорится на морально-волевых (25:22). А вот в последующих трёх победу праздновали москвичи (23:25,22:25,22:25), чуть поменьше они ошибались в концовках, оттого и результат.

"Тархан" - "Академия - Казань" (Казань) - 1:3 (25:18, 18:25, 17:25, 21:25), 3:0 (27:25, 25:21, 25:22)

Шестнадцатый тур чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» был для «Тархана» домашним и вызвал у местной спортивной общественности, у болельщиков неимоверный интерес – ведь встретились в «Стерлитамак-Арене» давние друзья-соперники. Правда, «академики» из столицы Татарстана с 49-ю очками занимали к этому моменту пятую строчку турнирной таблицы, а волейболисты Стерлитамака с 22 очками – десятую…

Первый матч
Субботний игровой день оставил двойственное впечатление. Первый сет подопечные Дениса Почанина выиграли весьма уверенно – 25:18, но второй сет с таким же счётом проиграли.

И не заладилось что-то у хозяев. Перестали рисковать в подаче и в атаке. Гости атаковали мощно, с подачи выстреливали, как из пушки, намного превосходя в росте, ставили непробиваемый блок. В итоге, по партиям счёт первого игрового дня 1:3. Уходили болельщики с уверенностью, что казанская «Академия» просто недооценила команду хозяев в первой партии, а потом доказала, что намного сильнее…

Второй матч

Однако в воскресенье грянула битва! «Тархан» в первом сете к первому техническому тайм-ауту вёл 8:5. «Академики» ко второму техническому тайм-ауту счёт сравняли и даже вышли вперёд. Напряжённая борьба на площадке зачастую была поистине красивой, вызывала восхищение: вот добывает очко, атакуя четыре раза подряд, Кирилл Фиалковский, пробивает блок Роман Буланов, расчётливо посылает с подачи «планер» Роман Байнякшин, удачлив Рафаэль Мигел (его признали лучшим игроком тура), и хозяева берут сет – 27:25! На разгоне стерлитамакцы выигрывают и вторую партию, со второго технического тайм-аута ведя в счёте (25:21).

В третьем сете, спохватившись, казанцы ведут вначале с отрывом в четыре очка; но вот уже 8:8 –  хозяева сумели «вернуться в игру». И поймали кураж! 11:8, 13:8, 16:10 – «академики» во главе с тренером «на взводе», а зал весь «на голове стоит»! Гости сокращают разрыв до трёх очков; что творится на трибунах – словами не описать! Есть-таки победа! 25:22. И по итогам второго дня – 3:0 в  пользу "Тархана".