волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 17-й тур

"Грозный" (Грозный) – "Автомобилист" (Санкт-Петербург ) – 3:2 (23:25, 25:16, 29:31, 25:19, 15:11), 0:3 ( 19:25, 14:25, 18:25)

В 17 туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» ВК «ГРОЗНЫЙ» принял у себя команду из Санкт-Петербурга «АВТОМОБИЛИСТ ».

Первый день.

Сергей Жуков игрок грозненской команды с самого начала игры принес своей команде 4 очка подряд. Счет 4: 1. Казалось, что раз выбрались в начале вперед, значит, смогут оставить гостей далеко позади и прийти уверенно к победе в первой партии. Но нет. Разрыв в счете между командами 3 очка. 8:5 в пользу грозненцев. Эти три очка принес команде Иса Арсабиев под номером 7.Гости пока зарабатывали свои очки на ошибках хозяев. Магомедкамил Джаватханов приносит своим сильным ударом несколько очков подряд. Счет 10:7. «ГРОЗНЫЙ » впереди. Грозненцы были впереди на несколько позиций, но, это не помешало гостям взять таймаут, вернуться с новыми силами, догнать и перегнать хозяев. Сначала счет был 13:11в пользу грозненцев. Далее, счет 16:13, все еще в пользу хозяев. 18:17. Гости догнали. Несколько сильных блоков гостей приносят им несколько очков подряд. Счет 19:21 в пользу гостей. Грозненцы берут таймаут. Увы, это не помогло хозяевам одержать победу в первой партии. Со счетом 23:25 в первой партии выиграли гости.

Во второй партии «ГРОЗНЫЙ» сразу же зарабатывает 2 очка. Кирилл Фиалковский игрок «АВТОМОБИЛИСТА » под номером 9 сравнивает счет. 2:2. Грозненцам удалось добыть еще 3 очка. Счет 5:2. Самир Мухаров, игрок «АВТОМОБИЛИСТ» под номером 13, сравнивает счет, 5:5.
Ближе к середине игры хозяева выбираются вперед на 2 очка. Счет 9:7. Далее, со стороны гостей следует череда ошибок: аут, сетка, аут. Что приносит грозненцам очки. Счет 13:9 в пользу хозяев. Артем Черненко, игрок грозненской команды под номером 8, попадает в сетку. Счет 13:10. Сильный блок грозненцев приносит им очки. Счет 18:13. Гости остались позади на 5 позиций. Евгений Волков приносит своей команде очки, но, это никак не меняет разрыв в счете. Он все тот же, 5 очков. Счет 20:15 в пользу грозненцев. Ближе к концу первой партии Артем Черненко приносит команде очко, тем самым увеличивая разрыв в счете между командами. Счет 23:16. Удача во второй партии оказалась на стороне хозяев. Счет 25:16.

Начало третьей партии напоминало начало игры первой партии. Грозненцы впереди. Счет 4:2. Самир Мухаров, игрок «АВТОМОБИЛИСТ» под номером 13 сравнивает счет. 4:4. Ближе к середине игры счет 8:6. Сергей Жуков следом приносит еще одно очко. Счет 9:6 в пользу хозяев. Грозный выбирается вперед на 6 позиций. Счет 13:7. Иса Арсабиев, игрок грозненской команды под номером 7, попадает в аут. Счет 13:8. На протяжении всех двух партий, включая третью, практически не было сравнений в счете. Но к концу третьей партии их отсутствие компенсировалось. 22:22, 23:23, 24:24, 25:25, 26:26, 27:27. Стоит отметить, что в роли догоняющих были грозненцы. И вот кульминационный момент, очередное сравнение 28:28, еще одно 29:29. Гости собрались с силами, счет 30:29. Все в ожидании сравнения. Но нет, со счетом 29:31 в третьей партии победу одержали гости.

Четвертая партия. Счет на табло 10:10. В середине игры счет 15:17 в пользу гостей. Вадим Ожиганов, игрок грозненцев под номером 2, с подачи приносит своей команде очко. Счет 17:18, все еще в пользу гостей. Несколько блоков подряд приносят грозненцам очки, что позволяет им выбраться вперед соперников на 4 позиции. Теперь в роли догоняющих гости. Счет 22:18. Егор Логунов приносит своей команде очко. Счет 23:18. Сергей Жуков попадает в сетку, следом за ним попадает в сетку и Самир Мухаров, игрок «АВТОМОБИЛИСТ». Команды символически обменялись очками. Счет 24:19 в пользу грозненцев. В итоге победу одержали хозяева со счетом 25:19.
Пятая партия

Счет открывают гости. 0:1. Гости впереди. Счет 0:2. Гости впереди на 2 позиции. Счет 3:5. Роман Ёркин, игрок грозненцев под номером 18, приносит своей команде очко. Счет 4:5. Роман Ёркин сравнивает счет, 6:6. Ошибка Эльмира Реброва, игрока «АВТОМОБИЛИСТ» под номером 8, приносит грозненцам очко. Счет 7:6. Счет сравнивается, 10:10. Очень спорный момент. Грозненцы попали несколько раз в сетку, принося тем самым, очки гостям. Необходимо теперь компенсировать эти очки. Грозный выбирается вперед на 3 позиции. Счет 13:10. Гости берут таймаут. В итоге победу одерживает команда Грозный. Счет 15:11.

Второй день

Счет на табло 2:2. Илья Колпачов, игрок команды «Автомобилист» под номером 18, попадает в аут. Грозный выбирается вперед. Счет 3:2. Тот же 18 номер приносит своей команде несколько очков, счет 3:5, в пользу гостей. Ближе к середине игры счет на табло 9:9. Очень много ошибок допускали обе команды. К подаче готов 13 номер «Автомобилистов» Самир Мухаров. Сильный блок гостей приносит им очко. Счет 10: 13. Удача явно не на стороне хозяев. Счет 12:15, в пользу гостей. Счет 12:16. Гости впереди. Грозненцы позади на 5 позиций. Счет 15:20. Ближе к концу игры счет на табло 17:24. У гостей нет сомнений в том, что они выигрывают. Так и произошло. Счет 19:25.

Счет во второй партии по классике жанра открывают гости. Самир Мухаров приносит своей команде очко. Счет 1:2. Гости впереди. Сильный блок грозненцев приносит им очко. Счет 3:4. Гости впереди. Роман Еркин, игрок грозненцев под номером 18, сравнивает счет, 6:6. Неожиданно гости выходят вперед на 5 позиций. 5:10. Хозяева берут таймаут, но, это не спасает ситуацию. Кирилл Фиалковский, игрок команды «Автомобилист» под номером 9, приносит еще 2 очка. Счет 5:12. Грозненцы далеко позади. Гости 12 раз подряд зарабатывают очки. Счет 5:17. На очередной подаче, Кирилл Фиалковский попадает в аут, мяч переходит к хозяевам. Счет 6:17. И все же, хозяева отстают. Счет 7:20. Счет 9:22. Егор Логунов попытался принести команде очко, увы четно. Счет 9:23. Омар Курбанов, игрок грозненцев под номером 11, с подачи приносит своей команде очко . Счет 12:24. Разрыв в счете между командами 10 очков. В итоге, победа за командой «АВТОМОБИЛИСТ». Счет 14:25.

В третьей партии счет открыли хозяева. В начале игры было очень много сравнений в счете: 2:2, 5:5, 7:7, 10:10, 11:11. Кирилл Фиалковский приносит своей команде очко. Гостям опять удается выйти вперед на 5 позиций. Счет 13:18. Роман Еркин приносит очко. Счет 14:18. Артем Черненко приносит очко в копилку своей команды. Грозненцы стремительно догоняют. Счет 18:21. Ближе к концу игры счет 18:23, в пользу гостей. Кирилл Фиалковский приносит своей команде финальное победное очко. Счет 18:25.

«Нефтяник» (Оренбург) - «Трансгаз-Ставрополь» (Кисловодск) - 3:1 (25:19, 23:25, 31:29, 25:12), 3:2 (22:25, 25:19, 22:25, 25:15, 15:10)

Первый матч

Первый матч между «Нефтяником» и «Трансгазом» выпал на 23 февраля, что добавляло дополнительную мотивацию хозяевам площадки не просто выиграть, но и поздравить победой родные трибуны с праздником.

В первом розыгрыше, после атаки Фетцова, ошибаются гости и приносят очко «Нефтянику» - 1:0. Бескомпромиссное начало выдают соперники – 11:10. Однако далее оренбуржцы начали наращивать обороты, Козлов заколачивает мяч – 12:10, следом Пархомчук в одиночку чехлит удар Подколзина – 13:10. Счет – 14:10, таймаут берет Кисловодск. Расклеилась игра у гостей – 17:10. Полянский заколачивает – 19:13, следом эйс Гафарова – 19:14. Осипов делает скидку и игроки «Трансгаза» взглядом провожают падающий мяч до самого момента касания с площадкой – 22:16. После отличного начала сета, далее игра у гостей расклеилась, «Нефтяник» же продолжил гнуть свою линию и как итог добился победы в сете – 25:19.

Вначале второй партии гости вновь демонстрируют отличную игру, Гончаров от Оренбургского блока посылает мяч в аут – 5:8, следом он же забивает под боковую линию – 5:9. К середине сета игра выровнялась – 14:14. Кухно подает эйс – 16:16. Очень нервно протекает вторая партия для Оренбургских болельщиков, гости периодически выходят вперед, и хозяева оказываются, вынуждены догонять, счет сравнивать. Верный отправляет мяч в аут – 20:20. Увереннее в концовке выглядят гости – 22:24, таймаут берет Владимир Викулов. Несмотря на попытку оренбуржцев забрать партию себе, удача все же оказывается на стороне гостей – 23:25, счет в матче становится - 1:1.

С самого начала третьего сета ставропольцы продемонстрировали, что не намеренны сбавлять обороты, Подколзин и Гончаров чехлят удар Пархомчука – 4:6. Гончаров ошибается, и «Нефтяник впервые в сете выходит вперед – 8:7. Козлов посылает мяч в аут – 9:9, равная игра на площадке. «Нефтяник» совершает рывок, Андреев вколачивает мяч в поле гостей – 14:11. Борются кисловодчане, Гончаров чехлит Кухно – 17:16. При счете – 20:17 таймаут берет Юрий Лисицкий. После таймаута «Трансгазу» удалось счет сравнять – 23:23 и теперь уже тренерский штаб оренбургской команды вынужден прибегнуть к таймауту. Далее соперники выдают затяжную, валидольную концовку, за время которой команды не раз обменивались нереализованными сетболами. Однако в данном сете удача переходит на сторону хозяев, и победа достается «Нефтянику» со счетом - 31:29.

Несколько деморализованными вышли на четвертую партию кисловодчане, Андреев и Кухно накрывают атаку Подколзина – 6:3. Фетцов забивает – 13:4. Кухно пайпом – 16:8, рассыпалась игра у гостей. Несмотря на все попытки «Трансгаза» наладить игру, сделать им это так и не удалось, как итог «Нефтяник» уверенно забирают сет себе – 25:12.

Оренбуржцы добиваются не простой победы – 3:1.

Второй матч

Хорошо изучили друг друга соперники в первом матче, что вылилось в равную игру на старте второй встречи. Фетцов результативно завершает атаку своей команды – 11:9. Наумов и Савоста чехлят Кухно – 13:11, в следующем розыгрыше забивает Полянский – 13:12. Гончаров оформляет красивую скидку, и счет становится равным – 13:13. Подает эйс Савоста – 13:14, таймаут берет Владимир Викулов. Фетцов с касанием блока отправляет мяч в аут – 17:17. Савоста приносит очко кисловодчанам – 20:20. Гости выходят вперед – 20:23, и вновь таймаут берет тренерский штаб Оренбурга. Верный забивает и ставит точку в сете, принося победу «Трансгазу» – 22:25.

С места в карьер начинает вторую партию «Нефтяник», эйс Андреева – 5:2. Фетцов от блока гостей отправляет мяч в аут – 6:3, следом Шевляков и Кухно чехлят атаку «Трансгаза» - 7:3. Осипов подает эйс – 11:7, далее Фетцов результативно завершает атаку «Нефтяника» - 12:7. Собраннее и стабильнее выглядят во втором сете оренбуржцы, Шевляков сильнейшим ударом заколачивает мяч – 15:10. Увеличивает отрыв Оренбург, счет – 19:12, таймаут берет Юрий Лисицкий. Савоста забивает – 20:15. Концовка сета прошла полностью под диктовку хозяев площадки, Подколзин подает в аут, и «Нефтяник» одерживает победу в партии – 25:19.

Третий игровой отрезок и вновь завязалась равная борьба в начале сета, Верный забивает – 7:6. Однако далее Оренбургу удается заработать гандикап +3, счет – 9:6, к таймауту вынуждены прибегнуть гости. Гончаров подает эйс – 10:8. Спустя несколько розыгрышей, гостям удается выйти вперед – 11:12, однако два непробиваемых блока от Шемятихина, и счет вновь склоняется в сторону Оренбурга – 13:12. «Нефтяник» прибавляет, и как итог на табло горит – 17:14. Болельщики могли подумать, что все, и концовка будет без сюрпризов, однако нет. Сокращает отставание «Трансгаз» до минимума – 20:19, еще один таймаут берет Владимир Викулов. Разыгрались к завершающим розыгрышам гости, Полянский заколачивает – 21:23, трибуны заметно занервничали. От оренбургского блока Савоста отправляет мяч в аут и приносит победу в партии Кисловодску – 22:25.

Не раскачиваясь, начинает «Нефтяник» четвертый сет, отступать некуда, Фетцов с касанием блока соперника отправляет мяч в аут – 7:1. Шевляков забивает – 10:6. Кухно подает эйс – 12:6. Увеличивают гандикап оренбуржцы, Кухно и Андреев ставят непробиваемый блок – 16:9. Фетцов находит брешь меж рук игроков «Трансгаза», и отправляет мяч в площадку кисловодчан – 20:14. Не смогли гости вернуться в игру, «Нефтяник» же напротив продолжил гнуть свою линию. После удара Гончарова мяч летит в аут, счет – 25:15, команды ждет тай-брейк.

Пятый сет, как принято его называть – лотерея. Обмениваются соперники очками на старте – 1:1. На забитый мяч Фетцова отвечает своим забитым мячом Савоста – 3:3. Далее Оренбургу удается вырваться вперед – 7:4. Осипов в одного чехлит удар Гончарова – 9:4. Хозяева площадки, завладев инициативой в самом начале пятой партии, из рук ее так и не выпустили, как итог одержав победу в сете со счетом – 15:10.

В сложнейшем матче, заставив родные трибуны понервничать, «Нефтяник» добивается волевой победы – 3:2.

Владимир Викулов, главный тренер ВК "Нефтяник" (Оренбург):
К сожалению, мы, как обычно, тяжело входим в игровой ритм после пауз в чемпионате, долго вкатываемся в соревновательный режим.

Игры провели с перепадами – партию хорошо – партию плохо. В конечном итоге, хорошо, что мы добились двух побед и ребята все же молодцы, что смогли справиться со своими эмоциями.

Будем работать дальше, впереди непростой выезд в Екатеринбург.
Всех болельщиков с победой, спасибо за поддержку!

"Университет" (Барнаул) - "Тархан" (Стерлитамак) 3:1 (27:29, 25:23, 25:19, 25:13), 3:2 (25:22, 25:27, 22:25, 26:24, 15:8)

В семнадцатом туре Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей Лиги «А» барнаульский «Университет» на своей площадке принимал «Тархан» из Стерлитамака.
Начало первой встречи складывается в пользу «студентов» - уверенные действия на блоке и в защите позволяют им заработать преимущество над соперником (12:8). В следующих розыгрышах господство на площадке берет на себя «Тархан», который довольно быстро сравнивает счет, а вскоре и вовсе вырывается вперед (12:14). Исправить ситуацию «Универу» выпадает возможность лишь в концовке, когда 22:24 превращается в 24:24. Но удача оказывается все же на стороне гостей – в игре на «больше-меньше» они праздновали победу (27:29).

Сопротивление соперника «Университет» смог сломить во втором сете. Уверенные действия на площадке привели к довольно комфортному преимуществу, но даже в этой ситуации барнаульцы заставили понервничать своих болельщиков - 23:17 превратились в 24:23, но в итоге партия все же осталась за хозяевами (25:23).

В последующих двух сетах «студенты» уже действовали более уверенно и слаженно (25:19,25:13), что привело их к заслуженной победе в матче.

Не просто для обеих команд сложилась воскресная встреча. К экватору первой партии хозяева заработали небольшое преимущество (18:15), которое им удалось удержать вплоть до ее окончания (25:22). А вот уже во втором сете ситуация сложилась не в пользу хозяев – при счете 23:20 «Тархану» удалось сделать рывок и сравнять счет в матче (25:27). Забрали гости и третью партию (23:25), а вот в четвертой началось «что называется самое интересное». Уступая в концовке 22:24, «Университет» смог перевести встречу на тай-брейк (26:24), в котором уже был неужержим. Уверенные и слаженные действия команды позволили хозяевам заработать преимущество в начале сета (6:3, 8:4) и не растерять его до окончания матча (15:8).

"Академия-Казань" (Казань) - "Тюмень" - 0:3 (23:25, 24:26, 21:25), 0:3 (23:25, 22:25, 18:25)

Команда «Академия-Казань» принимала на своей площадке в праздничные выходные «Тюмень» из одноименной области. Матчи 17 тура чемпионата России Высшей лиги А прошли в спорткомплексе «Буревестник».

Девизом тура в Казани можно назвать словосочетание: «Ну, еще чуть-чуть!». Для гостей – «еще чуть-чуть до победы», для казанцев – «еще чуть-чуть и сравняем счет». Однако в первом матче преимущество тюменцев казалось более уверенным, «академики» почти всю встречу пытались выровнять игру. Что-то подобное казанцам удалось сделать во второй части матча, но процент собственных ошибок не позволил завершить начатое. Третий сет прошел в том же русле, в итоге победа в матче за гостями – 0:3 (23:25, 24:26, 21:25).

Повторный матч прошел немного по измененному плану. Ошибки первого дня явно были учтены в тренерском штабе хозяев площадки. «Академики» поначалу смотрелись более надежно, однако процент собственных ошибок все еще оставался достаточно высоким против более стабильной игры гостей. Ключевым можно назвать момент во второй партии, когда «Тюмень» несколько раз кряду отлично сыграла на блоке. В какой-то момент показалось, что «Академики» исчерпали весь свой арсенал «домашних заготовок» и продолжали играть на индивидуальном мастерстве, которое периодически приносило успех. Между тем в целом игра «Академии-Казань» уже не выглядела надежной против нарастающей уверенности гостей. Тюменцам удавалось все – и на блоке, и в нападении. Итог – снова 0:3(23:25, 22:25, 18:25).

Сергей Шульга, старший тренер команды «Тюмень»:
- Наверное, первое, что сказалось на игре - то, что у нас команда поопытнее. Да, и сезон перевалил «экватор» и мы начинаем приобретать свою игру, хотя количество ошибок еще масса. Отсюда и результат. В Казани более молодая команда, более нестабильная, хотя и с физическим кондициями приличными очень. Я думаю, на результате игры сказалось, что за счет опыта, мы хладнокровнее все сделали. Что касается группы поддержки, которая присутствовала на играх в Казани… Всегда приятно играть с поддержкой трибун, а на выезде это приятнее вдвойне. Поэтому отдельное спасибо болельщикам, что нас поддержали.

МГТУ (Москва) – Динамо (Челябинск) - 3:1 (29:27, 19:25, 25:18, 25:19), 3:1 (15:25, 25:21, 27:25, 29:27)

Встречи между командами, занимающими соседние места в турнирной таблице, тем более, в верхней ее части, всегда вызывают особый интерес, потому что их результат очень трудно предсказать. Этот интерес подогревался еще и тем, что в 1-м круге, в гостях москвичи дважды проиграли, но в упорной борьбе, и не без шансов на победу.

Первый матч

Стартовые составы: Динамо – Емельянов (св.), Панов (нап.), Никифоров (бл.), Жуматий (диаг.), Строев (нап.), Захаров (бл.), Меллис и Малков (л.); МГТУ – Хайбулов (св.), Шибаев (нап.), Садаков (бл.), Мельников (диаг.), Костров (нап.), Кассель (бл.), Минин (л.).

На протяжении всего стартового сета соперники демонстрировали равную по качеству игру почти во всех компонентах, за исключением  эффективности атакующих действий (52% у хозяев против 42% у гостей) и блокирования (6 очков против 3). Что в итоге и обеспечило москвичам победу в партии.

Во втором сете тренер челябинцев Рудаков выпустил на позицию диагонального 20-летнего, мощного леворукого Руднева. А кроме того, поменял местами линии. Эти меры дали положительный результат. 5 очков Руднева вкупе с пятью неподачами хозяев стали основой выигрыша гостями сета.

Несмотря на проигрыш, МГТУ не стал ничего и никого менять в своей расстановке, а спокойно и уверенно с первых розыгрышей в третьем сете взял инициативу в свои руки. Во многом этому способствовала результативная игра Кострова, который только в первой половине партии забил все, что ему дали. Когда он завершил очередную атаку, пятую по счету, на табло зажглись цифры 13:9 в пользу его команды. Правда, проигрыш подряд трех очков заставил тренера москвичей Нечушкина взять тайм-аут, который оказался как нельзя кстати – Кассель уверенно забил «взлет», а Мельников пушечным выстрелом с подачи не оставил шанса принимающим Динамо – 15:12. Соперники обменялись «съемами», в результате чего на подачу вышел Костров и дважды подряд позволил челябинцам лишь коснуться мяча на приеме – 18:13. А после удара Руднева в аут Кассель окончательно снял вопрос о победителе в партии, поставив три блока подряд, один с Шибаевым и два с Хайбуловым – 22:13.

Начиная заключительную партию, Рудаков вновь попробовал «поиграть» составом и расстановкой, оставив на площадке лишь Никифорова. Но усилий «свежих» игроков Динамо хватило на активное сопротивление хозяевам только до середины сета.

Второй матч

Челябинцы продолжили поиск оптимального варианта расстановки, введя в стартовый состав Турченко вместо Захарова, и с Рудневым в диагонали. Москвичи, естественно, начали игру той же шестеркой, которая выиграла накануне. Но уже при счете 1:6 Портной заменил Шибаева, и в предыдущем матче чувствовавшего себя не очень уверенно.  Однако, отставание в счете не сокращалось – 2:8. Не помог и тайм-аут. Прием, а вместе с ним и вся игра, разваливались буквально на глазах. Довершили безрадостную для хозяев картину стартовой партии два не приема Портным подач Строева в самом ее конце.

Это обстоятельство заставило теперь уже Нечушкина ломать голову над тем, кому же доверить прием подачи. И в первой расстановке второго сета на позицию доигровщика тренер МГТУ поставил молодого Ацуту, едва ли не впервые в этом сезоне… Можно представить состояние наставника москвичей, и самого Ацуты, когда тот первыми же двумя касаниями сначала отправил мяч в аут, затем в сетку, а через три розыгрыша не принял подачу. Но заменять его тренер не стал, и в который раз оказался прав. Опытные партнеры подстраховали и подбодрили новичка, Хайбулов мудро не нагружал его в атаке. И постепенно Константин освоился, для начала наладив прием. И окончательно вошел в игру, когда в сложной ситуации, при счете 23:21, уверенно забил, принеся своей команде сетбол.

Всю третью партию обе команды провели, не позволяя сопернику добиться хоть какого-то преимущества, и, наверное, самым справедливым ее исходом была бы ничья. Но в волейболе это невозможно. И когда, после ошибки на подаче и досадного касания сетки москвичами, счет стал 23:20 в пользу гостей, многим показалось, что судьба наконец выбрала фаворита в их лице. Потому что еще ни разу в этом сете преимущество одной из команд не исчислялось тремя очками. Но с этим не были согласны московские волейболисты. Очень важный мяч, после тайм-аута, забивает первым темпом Ченарев, заменивший в середине партии Касселя. Однако, тут же следует зеркальный ответ Турченко, и динамовцы получают тройной сетбол – 24:21. Мельников неотразимо атакует с задней линии – 22:24. Ченарев отправляется  подавать, и первой же подачей выигрывает 23-е очко. А следующей оставляет соперника без атаки, и безошибочный Садаков в доигровке забивает взлет на двойном блоке – 24:24. Пытаясь обыграть организованный блок МГТУ не попадает в площадку Строев – 25:24, и сетбол у хозяев.  Но Фортуна все же благоволит гостям и заставляет Владислава подать в аут. Следующие два розыгрыша убеждают всех в том, что настоящие мужчины творят судьбу сами. Неутомимый Мельников забивает тяжелейший мяч на тройном блоке, а Костров в контратаке ставит победную точку.

Судьба еще не раз напоминала о себе и в заключительной партии. Поначалу хозяева уверенно держали преимущество в 2-4 очка. Но к середине сета это преимущество как-то незаметно растаяло, и снова пошла игра очко-в-очко. Любопытно, почти во всех партиях отчетных матчей эта фаза - середина сета – становилась поворотным пунктом, после которого характер игры заметно менялся. Вот и на этот раз команды словно копили силы и эмоции для решающего рывка. После счета 12:12 они провели 23 розыгрыша, сохраняя абсолютное равновесие, до первого матчбола, который достался гостям благодаря удару Мельникова в аут. Зато потом он же блестяще забил два последних мяча. И еще один интересный факт. Как и в предыдущей партии челябинцы трижды могли закончить ее в свою пользу.

Алексей РУДАКОВ, гл.тренер ДИНАМО:

- Мы рассчитывали сыграть в Москве хотя бы 1:1, но недостаточно качественный прием, хороший блок МГТУ и не всегда стабильная игра некоторых наших волейболистов не позволили нам добиться этого результата.

Александр ХАЙБУЛОВ, игрок МГТУ:

- Конечно, мы довольны результатом. В последнее время мы почувствовали уверенность в себе, друг в друге. Настрой, самоотдача, взаимопомощь. Избавились от нервозности, от серийных ошибок. Поэтому сегодня мы выиграли тяжелейшие концовки, в которых у соперника было по несколько сетболов. Сейчас можем думать не о том, как удержаться в шестерке, а о том, чтобы подняться выше.