волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 19-й тур

АСК (Нижегородская область) - Автомобилист (Санкт-Петербург) 3:0 (25:23, 25:20, 25:16) / 3:0 (25:18, 25:20, 25:17)

Первый матч

В субботу на домашней площадке в рамках 19 тура Чемпионата России нижегородцы принимали команду «Автомобилист» из Санкт-Петербурга. АСК подошла к матчу в роли лидера, а вот ленинградцы расположились на десятом месте.

Первый сет в матче выдался самым упорным и продолжительным. Гости с первых розыгрышей постарались навязать свою игру, но несколько точных подач на вылет от нижегородских волейболистов восстановили лидерство АСК. На протяжении всего игрового отрезка подопечные Игоря Шулепова лидировали в счёте с отрывом в несколько очков. И лишь к концу сета при счёте 24:21 петербуржцы сократили отставание до минимального. Но точная атака диагонального Арсения Сарлыбаева из первой зоны принесла победу в стартовой партии 25:23.

Во втором сете гости сами себе не позволили рассчитывать на победу. Команда Евгения Лебедева допустила 10 собственных ошибок за партию, что стало худшим показателем по итогам двух встреч в Нижнем Новгороде. Волейболисты АСК уверенно довели дело до победы 25:20.

Третий игровой отрезок оказался самым скоротечным в матче. Полное доминирование нижегородских волейболистов на подаче (четыре эйса за сет), плюс лидерство во всех других игровых элементах не оставили шансов гостям на победу. Уже к середине партии хозяева лидировали со счётом 16:5, а завершили игру при счёте 25:16.

Самым результативным в составе АСК стал доигровщик Александр Пятыркин, набравший 13 очков (1 Подача, 11 Атака, 1 Блок). Лучшим у гостей оказался доигровщик Илья Колпачков, записавший на свой счёт 13 мячей (1 Подача, 10 Атака, 2 Блок).

Второй матч

Повторная встреча для нижегородцев выдалась более простой, чем игра накануне. Подопечные Игоря Шулепова одержали победу в трёх сетах, при чём не выпуская соперника за 20 очков. АСК лидировала во всех игровых элементах. На подаче хозяева подали семь эйсов, в то время как гости всего два. В атаке нижегородцы забили 51% всех мячей, когда петербуржцы только 37%. И блоком АСК закрыли в два раза больше атака, чем соперник: десять против пяти. Как итог всего матча, который продлился всего один час и пять минут, нижегородцы записали на свой счёт 28 победу чемпионата.

Лучшим игроком в составе АСК стал блокирующий Виктор Никоненко, набравший 13 очков (9 в атаке и 4 на блоке. Самым результативным в команде «Автомобилист» оказался доигровщик Самир Мухаров – 11 мячей (1 Подача + 10 Атак).

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижегородская область)
- Как правило, команда играет на столько хорошо, на сколько ей позволяет это делать соперник. В прошедших матчах «Автомобилист» дал нам свободу действий, мы успели немного поэкспериментировать, попробовать новые игровые действия, но были и нервные моменты, в основном из-за собственных ошибок. А в концовках партий, когда было необходимо, мы собирались, включали вторую скорость и уезжали от них. Именно по таким моментам и можно судить о разнице в уровне команд.
Моё мнение, что в таких матчах, когда соперник позволяет, нужно давать ещё больше игрового времени всем нашим запасным. У нас постоянно подключается к игре Дима Тряпкин, Саша Чернышов и Рома Горбатов, от небольшой травмы восстанавливается Рома Скрипачёв, да и остальные ребята готовы выйти на площадку. Даже ценой возможного проигранного сета, но им нужно больше находиться в игре.

Евгений Лебедев, главный тренер ВК «Автомобилист» (Санкт-Петербург)
- Основной нашей проблемой в матчах с АСК стала подача соперника и соответственно страдал наш приём. Но это не удивительно, мы играли против лидера чемпионата на его площадке. От некоторых игроков я ждал более качественной игры, обычно они выступают сильнее. Но не буду никого выделять, команда есть команда. Основная задача на сезон перед нами, как перед фарм-командой питерского «Зенита», это поиск и подготовка молодых волейболистов. Работаем сейчас именно над этим.

«Академия-Казань» - «Локомотивом-Изумруд» - 1:3 (25:18, 22:25, 15:25, 16:25), 0:3 (13:25, 20:25, 20:25)

С одним из лидеров Высшей лиги А – Екатеринбургским «Локомотивом-Изумруд», встречалась команда «Академия-Казань» 9-10 марта. Студенты, расположившиеся на седьмой строчке турнирной таблицы, принимали гостей на домашней площадке в спорткомплексе «Буревестник». Разница более чем в 20 очков предвещала интересные матчи, однако на деле все оказалось немного прозаичнее.

Первая партия в субботнем матче обострила интерес к игре, явные лидеры турнирной таблицы уступали по игре. Хозяева площадки уверенно действовали в нападении, при этом умело выстроили защиту. Это помогло казанской команде удержать преимущество и победить в первой партии – 25:18.

Вторая партия стала в какой-то степени переломной. «Академики», еще пытавшиеся выдержать ритм игры, который был взят в начале матча, стали сдавать позиции. Гости перестраивали свою игру, что принесло им ощутимые успехи и преимущество в счете. В концовке сета казанская сборная сделала еще пару успешных попыток по восстановлению «статуса кво», однако более надежная игра «Локомотива-Изумруд» принесла победу гостям – 22:25.

Две последующих партии укрепили преимущество екатеринбуржцев. Что-то более-серьёзное хозяева площадки уже не смогли противопоставить, гости перестроили игру на свой лад, уверенно обыгрывая казанцев почти с одинаковым счетом – 15:25 и 16:25.
Повторный матч прошел с еще меньшей интригой. В первой партии «Локомотивом-Изумруд» продолжил «заколачивать» в атаке и «снимать» мячи у «академиков» на блоке – 13:25. Два последующих сета завершились с одинаковым счетом 20:25 в пользу гостей. Казанцы, немного проснувшиеся от такого «холодного душа», попытались «зацепиться по счету», однако выдержать ритм игры на долго не удавалось. В итоге 0:3 в матче.

Павел Ахаминов, капитан ВК «Локомотивом-Изумруд»:
- В первой партии в первый день были немного не собраны, не смогли выполнить установки тренерского штаба. В дальнейшем внесли коррективы, что принесло нам результат. Коррективы касались блока, в каких местах надо стоять, по защите также. И разобрали в кого будем подавать. Во второй день уже знали, как будем играть, знали, что надо делать для победы, выполнили установки и 3:0, собственно говоря.

Максим Максимов, главный тренер ВК «Академия-Казань»:
- Что в первый, что во второй день мы не выдержали свои подачу-прием. В собственном зале мы подавали, как в гостях, то есть не угрожали. А соперник подавал такую подачу, с которой мы не готовы были справиться. Сказался еще класс соперника, гости играли совершенно на другом уровне, нежели мы. И это касается всего – и блока, и страховки, и съема. Порой наши центральные блокирующие не доставали их атаку, то есть выше нашего блока били. Плюс нам сегодня не хватило вариативности. У нас Пакшин травмировался, а Данилов давно не участвовал в играх и пришлось с отдыха сразу в бой идти. В этих играх нашим принимающий досталось на подачи, они не выдержали прием. Пасующим сложно было что-то придумать, когда нет приема. В начале первого матча нам еще удавалось играть так, что бы сделать минимум собственных ошибок. При этом мы держали съем. К сожалению, мы со сложных мячей лучше атаковали, чем с доводкой, хотя должно быть наоборот. Можно отметить игру выше всяких похвал наших диагональных, но помощи им, к сожалению, не смогли оказать ни центральные, ни крайние нападающие. Есть над чем подумать и поработать.

«Грозный» (Грозный) – ВК «Трансгаз Ставрополь » (Кисловодск ) – 3:0 (25:12, 25:18, 25:10) 3:1 (18:25, 25:22, 25:19, 25:22)

В 19 туре Чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», ВК «ГРОЗНЫЙ» принял у себя на площадке команду из г.Кисловодска «Трансгаз Ставрополь». Игра состоялась во «Дворце волейбола» г.Грозного.

Первый матч

Счет открывают хозяева. Сергей Жуков, игрок под номером 1, своим уверенным ударом приносит грозненцам первое очко 1:0. Произошла аналогичная ситуация: игрок «Трансгаза» Иван Полянский, под номером 1, сравнял счет.1:1. Мяч опять переходит на сторону хозяев. К подаче готов Омар Курбанов под номером 11. Игрок попал в сетку. Счет 2:2. Иван Полянский во время подачи попадает тоже в сетку. Очко зачтено в пользу грозненцев. Счет 3:2. Ближе к середине игры счет на табло 10:5 в пользу хозяев. Мощный блок Романа Еркина, под номером 18, приносит еще одно очко. Счет 11:5. Александр Сусанин, игрок «Трансгаза» под номером 12, приносит очко команде 11:6. Таким образом, разрыв в счете между командами составляет 5 очков. Ближе к концу игры, счет на табло 20:10 в пользу грозненцев. Подает Артем Черненко, игрок грозненской команды под номером 8. Подает и приносит очко команде. Счет 22:11. Роман Еркин приносит своей команде несколько очков подряд, в том числе и решающее победное 25 очко. Гости приложили массу усилий, но удача изначально оказалось на стороне хозяев. Со счетом 25:12 «Грозный» одерживает победу.

Во второй партии счет открывает игрок «Трансгаза» под номером 1, Иван Полянский. Счет 0:1. Омар Курбанов сравнял счет 1:1. Следом за ним Сергей Жуков, игрок грозненцев под номером 1, приносит еще одно очко. Счет 2:1. Во время подачи Омар Курбанов попадает в сетку. Счет 2:2. То же самое происходит и по ту сторону игровой линии. Иван Полянский попадает в сетку. Счет 3:2. Пока обе команды идут забивая друг другу мячи, оторваться друг от друга не получается. Во время сравнения счета 6:6, команда «Трансгаз Ставрополь» остается на этой отметке, а вот грозненцам удается выбраться на 3 позиции вперед. Счет 9:6.Неожиданно гости нагоняют, счет 9:7. Далее, счет на табло 11:8 в пользу грозненцев. Несколько сильных блоков приносят грозненцам 3 очка. Счет 14:11.Счет на 15 минуте матча 16:14. На две позиции хозяева впереди. «Трансгаз» блокирует подачу игрока грозненской команды, тем самым, счет становится 16:15. Ближе к концу игры счет на табло 24:18. Омар Курбанов подает, мяч долго «гуляет» то в одну сторону, то в другую. В итоге, Омар Курбанов приносит своей команде победно очко. Счет 25:18. Есть еще время отыграться. Впереди 3 партия.

Мяч у команды «Трансгаз Ставрополь». Игрок попадает в аут. Счет 1:0 в пользу грозненцев. Начало игры сразу насторожило гостей. Сергей Жуков, игрок грозненцев под номером 1, приносит своей команде несколько очков подряд. Счет 3:0. Во время подачи Вадим Ожиганов, под номером 2, попадает в сетку, счет 3:1. Ярослав Верный, игрок «Трансгаза» под номером 13, аналогичным образом попадет в сетку. Счет 4:1. В первых двух партиях так же произошли обмены «ошибками». Артем Черненко приносит очко. Счет 5:1. Несмотря на такой разрыв в счете с самого начала игры, гости таймаут не берут, надеясь на то, что смогут догнать хозяев. Когда гости были на отметке 2, хозяева были на 5 позиций впереди – 7:2. Мощный блок приносит грозненцам очко. Счет 8:2. Кирилл Савоста , игрок «Трансгаза» под номером 9, приносит своей команде очко. Счет 8:3. Разрыв все еще велик. Во время подачи Кирилл Савоста попадает в сетку. Счет 9:3. Счет в середине игры 15:5 в пользу хозяев. Далее, счет 20:6. Артем Черненко приносит очко с подачи. Счет 22:8. Владислав Спиридонов, игрок «Трансгаза» под номером 8, приносит своей команде 9-е очко. 22:9. И в третьей партии безоговорочную победу одержали грозненцы. Счет 25:10.

Второй матч

Первая партия во второй день игры сразу же начинается с ошибки игрока «Трансгаза» Александра Гончарова под номером 18. Он попадает в сетку. Счет 1:0. Ярослав Верный сравнивает счет, 1:1. Команды в начале шли, обмениваясь мячами и, сравнивая счет: 4:4, 5:5, 6:6, 7:7, 8:8. Гостям удается выбраться вперед на 4 позиции. Счет 10:14. Грозненцам удается добыть одно очко, в то время, как гости далеко впереди. В этой игре гости обыграли хозяев со счетом 18:25.

Гости настроены на победу решительно. Счет открывают они же. Пока легкий разогрев и частый обмен очками и все это без возможности далеко оторваться друг от друга. Обе команды по подготовке одинаковы. Счет 2:3. Курбанов во время подачи попадает в сетку, следом за ним попадает в сетку и игрок команды «Трансгаз». Счет 9:7. Ближе к середине игры счет га табо: 11:10, 11:11, 12:11, 12:12. Счет сравнялся 13:13, 15:15. Почти до конца второй партии, гости в роли догоняющих. А хозяева всегда на очко впереди. Иван Полянский приносит своей команде 2 очка. Счет 22:21.Игрок «Трансгаза» попадает в аут, принося грозненцам очко, которое отдаляет их от победы. Счет 23:21. Со счетом 25:22 Грозный одерживает победу.

Третья партия началась со счета 4:5 в пользу гостей. Далее счет 7:9 все еще в пользу гостей. На 10 минуте счет на табло 15:15. Трансгаз опять впереди на 2 очка, 15:17. Ближе к концу игры, счет на табло 22:17 в пользу грозненцев. Сергей Жуков сыграл блестяще, вот и сейчас приносит очко команде. Счет 23:18. Со счетом 25:19 в третьей партии победу одержали грозненцы.

Обе команды идут вровень. Ближе к середине игры «Трансгаз» выбирается вперед на очко. Счет 8:9. Трансгаз зарабатывает еще 4 очка. Счет 10:13. Грозненцы берут таймаут. Сразу после таймаута, Артем Черненко приносит очко. Счет 11:13.Иван Полянский попадает в аут. Счет 12:13. Омар Курбанов приносит очко, 13:14. Далее, сильный блок грозненцев приносит им очко. И счет сравнивается 14:14. Через три минуты происходит еще одно сравнение, 17:17. Под конец игры счет сравнялся, 20:20. Гости впереди, 20:21. Александр Гончаров, под номером 18, попадает в аут, счет сравнивается 21:21. Гурченко во время подачи попадает в сетку, таким образом, гости опять впереди, 21:22. Роман Еркин сравнивает счет, 22:22. Очень спорный момент. Команды напряжены. Со счетом 25:22 победу в четвертой партии одерживают грозненцы.

«Нефтяник» (Оренбург) - «Динамо» (Челябинск) - 3:0 (25:17, 25:22, 25:17), 3:1 (25:21, 25:17, 24:26, 25:20)

Первый матч

Стартовый свисток, два очка подряд в первых двух розыгрышах удается заработать хозяевам площадки– 2:0, однако далее челябинцы сравнивают и завязывается борьба. Эйс Пархомчука, и счет становится – 6:3, таймаут берет Алексей Рудаков. Вновь результативная атака Козлова, Оренбург увеличивает гандикап до +5. Немного обескураженными выглядят игроки «Динамо», после атаки «Нефтяника» Меллис бросается за мячом в отчаянном рывке, однако немного его не достает – 12:7, в следующей атаке ошибаются гости – 13:7. Счет – 15:8 и второй таймаут вынужден брать тренерский штаб гостей, что бы вернуть в игру свою команду. Строев забивает – 16:9. В концовке «Нефтяник» продолжил владеть инициативой, Никифоров подает в аут и приносит оренбургской команде победу в партии – 25:17.

С места в карьер начинают второй сет челябинцы – 2:5. Сокращают отставание Оренбуржцы, Кухно результативно завершает атаку своей команды – 6:7. Фетцов и Андреев ставят непробиваемый блок, и счет становится равным – 11:11. Эйс Козлова – 13:12, впервые во втором сете «Нефтяник» выходит вперед. Две подряд результативные атаки Пархомчука – 17:14, таймаут берет «Динамо». Строев, с касанием оренбургского блока, отправляет мяч в аут – 17:15. Жуматий забивает – 19:17. Напряженная концовка партии остается за Оренбургом, Пархомчук и Кухно чехлят удар Жуматия и счет – 25:22 в пользу хозяев площадки.

Равную игру демонстрируют соперники на старте третьего игрового отрезка, Жуматий заколачивает – 6:7. Ошибаются гости, подают в сетку, счет сравнивается – 8:8. Строев заколачивает – 10:10, в ответ забивает Шевляков – 11:10, следом эйс Козлова – 12:10. Добавляет «Нефтяник», не готовы оказываются к этому челябинцы, выводят партнеры по команде на удар Фетцова, который великолепно справляется с завершающей стадией атаки – 15:12. Строев отправляет мяч на половину соперника – 17:14. Осипов в одного чехлит Строева – 19:14. Завладев инициативой, Оренбург уже не выпустил ее из рук, и как итог добился победы в сете – 25:17.

«Нефтяник» одерживает уверенную, сухую домашнюю победу над серебряным призером прошлого сезона – 3:0.

Второй матч

Повторный матч между вчерашними соперниками команды начинают без разведки, два подряд эйса от Осипова, счет – 6:4, и в самом начале встречи к таймауту вынужден прибегнуть Алексей Рудаков. Жуматий отправляет мяч под самую заднюю линию – 7:6. Эйс Строева и «Динамо» выходит вперед – 8:9. «Качели» в счете происходят на табло «Олимпийского», расторопнее всех на сетке оказывается Никифоров – 11:12, следом эйс Купряшкин – 11:13, в ответ забивает Фетцов – 12:13. Результативным ударом Фетцов завершает атаку своей команды и счет вновь равный – 18:18. Выходит Оренбург вперед, счет – 22:20, и второй таймаут берут гости. В заключительных розыгрышах холоднокровнее сыграл «Нефтяник», два эйса Кухно и ошибка на подаче Купряшкина приносят победу Оренбургу – 25:21.

Мощный старт выдают хозяева площадки на подаче Пархомчука – 3:0. Козлов от рук соперника отправляет в аут – 4:1. Жуматий чехлится в блок Кухно и Андреева – 6:2. Козлов пайпом – 8:4. Увеличивает отрыв в счете «Нефтяник», Суворов подает в аут – 13:7. Пайп Кухно – 14:8, мало что получается во втором сете у гостей. Предпринимают попытки челябинцы вернуться в игру, Руднев заколачивает – 18:13, однако, несмотря на все попытки «Динамо», оренбуржцы уверенно доводят партию до победы – 25:17.

Обмениваются соперники очками, Никифоров забивает сквозь блок – 3:4, Фетцов отправляет мяч под боковую линию – 6:6. Мощнейшим ударом Пархомчук застает игроков «Динамо» врасплох – 8:7. Суворов и Никифоров чехлят Козлова – 11:12. Суворов от оренбургского блока отправляет мяч в аут – 14:14, в следующем розыгрыше результативно играет Фетцов – 15:14. Напряженная борьба за инициативу на площадке, эйс Руднева – 18:18. Два таймаута в концовке от тренерского штаба «Динамо» приносят свои плоды, Строев от рук игроков «Нефтяника» отправляет мяч в аут и ставит точку в сете – 24:26, счет в матче становится 2:1.

Запредельно заряженными на четвертую партию вышли оренбуржцы, Кухно и Андреев чехлят удар Руднева – 5:2, в следующем розыгрыше те же игроки буквально повторяют предыдущий розыгрыш – 6:2. Строев подает в аут – 7:4. Зашкаливают эмоции у игроков обеих команд на площадке. Челябинцы выходят вперед, счет – 8:9, таймаут берет Владимир Викулов. Пархомчук отправляет мяч на половину соперника – 10:9. Фетцов и Андреев чехлят Панова – 14:12. Фетцов результативно завершает атаку своей команды – 19:17, сохраняет «Нефтяник» небольшое преимущество. В концовке прибавляет Оренбург, и как итог хозяева площадки добиваются победы в сете - 25:20 и соответственно в игре – 3:1.

По итогам двухматчевого противостояния «Нефтяник» одерживает две уверенные победы над серебряным призером прошлого сезона.

ВЛАДИМИР ВИКУЛОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ВК «НЕФТЯНИК» (ОРЕНБУРГ):
Прежде всего, поздравляю наших болельщиков с тем, что удалось одержать две победы над серебряным призером прошлого сезона. Нам очень хотелось реабилитироваться после провального тура в Екатеринбурге, где мы не смогли показать наш волейбол.

Обе игры с «Динамо» понравились. Единственное, много допустили собственных ошибок во второй игре, что привело к проигранной партии. Однако наши ребята молодцы выстояли, вытерпели и как итог одержали победу.

"Тархан" (Стерлитамак) - "Искра" (Одинцово) - 2:3 (25:16, 19:25, 25:23, 19:25, 11:15), 3:2 (24:26, 25:23, 23:25, 25:17, 15:12)

В 19 туре чемпионата России в Высшей лиге «А» местный «Тархан» в «Стерлитамак-Арене» принимал одинцовскую (Московская область) «Искру» - команду с богатой историей и отличным послужным списком, сегодня, правда, занимающую место в нижней половине турнирной таблицы. И результат первой партии минувшей субботы внушал нам – болельщикам – самые радужные ожидания – со счётом 25:16 уверенно верх одержали подопечные Глеба Кашицына и Дениса Почанина.

То ли в «лёгкую прогулку» уверовали и волейболисты-хозяева, то ли гости просто нам фору давали, но во втором сете ситуация на площадке в корне поменялась: "Тархан" начал ошибаться (особенно часто в подаче), а у гостей, наоборот, игра пошла и в подаче, и в атаке. В результате – 19:25.

В третьем сете команды шли очко в очко, однако фортуна оказалась на стороне стерлитамакских волейболистов – «Тархан» концовку партии выиграл – 25:23.

На подъёме начинает "Тархан" четвёртый сет и после удачных подач капитана команды Ярослава Остраховского ведут 3:0. Только гости догоняют, сравнивая счёт – 4:4 и выходят вперёд. Теперь уже хозяева в догоняющих. Опять счёт равный… В середине сета гости снова отрываются на четыре очка. (При равной игре, кажется, что москвичи всё-таки удачливее. А, может, чуть мастеровитее? По-крайней мере, у них подача и атака явно посильнее.) В итоге сет заканчивается не в пользу «Тархана» - 19:25.
В пятой решающей и короткой партии гости уверенно доводят встречу до победы – 15:11 и 3:2 по партиям в результате первого дня тура.

Ожесточённое противостояние соперников продолжается и в воскресенье. Первый сет, команды идут вровень, но хозяева слишком много очков «дарят» при неудачных подачах. Проигрывают - 24:26. Играют в догонялки весь второй сет; "Тархан" догоняет – 21:21 и… выигрывает 25:23! Трибуны неистовствуют!

В третьем сете опять гости отрываются. Неимоверными усилиями хозяева сокращают разрыв с семи очков до двух; и всё же – 23:25. Отстают и в начале четвёртой партии на четыре очка. Но Очень вовремя пошла игра у Павла Ганина; тренер выводит на площадку ещё толком не залечивших травмы Ильдуса Урманцева и Ивана Маршинина. Партию берут хозяева – 25:17!

Снова играют короткий сет, и начинают удачно – с хитрой «фирменной обманки» Остраховского, ведём 2:0, 4:0. Гости в спорах зарабатывают желтую и красную карточки, однако счёт сравнивают – 7:7. Но нет, на этот раз сильнее духом тархановцы – 15:12!