волейбольный клуб ТАРХАН

Высшая лига "А". Мужчины. 21-й тур

Академия-Казань – МГТУ (Москва) - 3:1 (13:25, 27:25, 25:21, 25:19), 3:1 (22:25, 25:22, 30:28, 25:18)

Команды двух столиц встречались в минувшие выходные в Казани, на площадке в спорткомплексе «Буревестник». «Академия-Казань» принимала у себя «дома» одного из лидеров Высшей лиги «А» московский МГТУ.

Ожидаемое противостояние в первой партии завершилось почти безвольным проигрышем хозяев поля. Москвичи с легкостью обыграли «академиков» со счетом 13:25. Во второй партии казанцев словно подменили – они боролись за каждый мяч и в концовке смогли проявить характер, победив на тай-бреке - 27:25. После такого переворота гости пытались что-то изменить в игре, однако по факту они лишь догоняли набирающий обороты поезд «академиков», который в третьей и четвертой партиях окончательно ушел в отрыв – 25:21 и 25:19. Итоговые 3:1 в пользу казанской команды.

Повторный матч оказался чем-то похож на первую игру – гости снова выиграли в первой партии (22:25), но это единственное, что им удалось. Вторая и третья партии снова остались за «академиками», однако накал страстей на этот раз был еще выше – 25:22, 30:28. Начало четвертой партии еще предвещало «сражение» - гости были настроены на реванш. Однако к середине сета, когда разница в счете стал удерживаться на уровне нескольких мячей, интерес у москвичей явно угас, и они уже просто доигрывали матч (25:18).

Юрий Нечушкин, главный тренер ВК МГТУ (Москва):
- В первый день, после легко выигранной первой партии, наша команда подумала, что дальше ничего больше делать не надо и соперник нам сам все подарит. Я считаю, что это явная недооценка соперника, недонастрой, а соответственно и результат. Была вторая, ключевая партия, когда концовку могли, а в общем-то и достали. Если бы мы зацепили и выиграли, то было бы намного проще. Ну, а потом соперник разыгрался, а это свойственно молодой команде. Когда соперник дает так играть - делает кучу собственных ошибок, а у нас было очень много своих ошибок, но это, еще раз повторю, отсутствие должного настроя и концентрации. Они привели к закономерному результату, что соперник разыгрался и довел дело до победы. Во второй день, естественно, был иной настрой, на это, конечно, повлияло то, что команда Казани была усилена тремя игроками первой команды, это дополнительный раздражитель. Наверное, не хватило мастерства в первую очередь. Потому что те концовки, когда мы вели и третью партию, когда несколько человек не подают и не принимают - это конечно говорит о классе команды. То есть нам класса не хватило, а соперник уверенно вел игру. Ну, и четвертая партия, как мы говорим, команда сдулась. Не хватило и концентрации, и мастерства, закономерная победа, с чем и поздравляю Казань. Все по игре.

Максим Максимов, главный тренер ВК «Академия-Казань»:
- В первый день соперник дал играть нам в свою игру, благодаря тому, что мы смогли выдержать прием, мы делали что хотели, играли в свой волейбол. Во второй день они немного поменяли тактику, пасующих поменяли, игроков меняли метами. Но у нас тоже вышли немного другие игроки. Нам дали возможность обыграть Сурмачевского, Алекно и Конанова. В основной команде они мало получали игровой практики, поэтому их направили к нам, чему мы, конечно, были только рады. Они здорово помогли. Но сегодня и команда соперника играла совсем по-другому. Нам было сложнее, они немного усилили подачу. Но действующие лица с той стороны были все те же, и главная задача заключалась в том, чтобы справиться с диагональным и у нас это получилась. Сегодня они пытались удивить, но думаю, мы их удивил больше.

АСК (Нижегородская область) - Трансгаз-Ставрополь (Кисловодск) 3:2 (25:22, 24:26, 21:25, 28:26, 15:6) ; 3:0 (25:12, 25:19, 25:23)

Первый матч

В Нижнем Новгороде на прошедших выходных местная волейбольная команда АСК принимала одного из аутсайдеров чемпионата, коллектив «Трансгаз-Ставрополь» из Кисловодска. Несмотря на разное турнирное положение первая встреча команд выдалась по настоящему напряжённой, а гости и вовсе были максимально близки к победе в четырёх сетах.

Уже в первом сете было видно, что подопечные Юрия Лисицкого приехали с серьёзным настроем навязать бой лидеру. Только в середине игрового отрезка игрокам АСК удалось повести в счёте и сохранить его до конца партии 25:22.

Вторая партия стала холодным душем для команды Игоря Шулепова. И если по началу хозяева вырвались вперед, то уже к середине сета, мощной подачей «Трансгаз» повели в счёте. За один сет сделав шесть эйсов, гости с минимальным преимуществом сравняли счёт по партиям 26:24.

В третьем сете у хозяев совсем разладилась атака. Забив за всю партию всего 9 атак, нижегородцы не смогли оказать должного сопротивления и уступили команде Кисловодска 21:25.
Четвертый сет стал самым упорным и продолжительным по итогам двух встреч. На протяжении всей партии лидерство в несколько очков удерживали игроки АСК, но не смогли сохранить его. Уступая в счёте 21:24, кисловодчане совершили рывок и набрали подряд пять очков, поведя 25:24. Надо отдать должное команде Игоря Шулепова, которая не бросила играть и смогла перевести игру в пятый сет, победив с минимальным отрывом 28:26.
Решающая укороченная партия прошла полностью под диктовку хозяев. Волейболисты «Трансгаза» самостоятельно смогли набрать только три очка в атаке, еще три мяча они заработали на ошибках АСК. Итоговый счёт на табло 15:6 означал победу нижегородцев в непростом матче.

Самым результативным в составе АСК стал диагональный Арсений Сарлыбаев, набравший 16 очков (15 в атаке и 1 на блоке). Лучшим игроком «Трансгаз-Ставрополь» оказался диагональный Иван Полянский – 17 очков (1 Подача + 16 Атака).

Второй матч

К повторной встрече нижегородцы успели провести анализ своей игры накануне и сделать работу над ошибками. Встреча завершилась в трёх сетах. Самой скоротечной оказалась стартовая партия. АСК ровно в два раза лучше сыграла в нападении и допустила меньше собственных ошибок. Такая игра принесла быструю победу со счётом 25:12. Вторая партия прошла уже без явного преимущества команды Игоря Шулепова. Выдержав хороший приём, нижегородцы смогли реализовать только 43% атак (12 забитых мячей). Но собственные ошибки, которых у «Трансгаза» набралось целых 8 штук, не позволили гостям навязать свою игру, и победу во второй партии одержали хозяева 25:19. Третий сет выдался самым продолжительным в матче.

Хозяева успешно вели в счёте на протяжении всей партии, но к концовке подопечные Юрия Лисицкого уступая 20:24, смогли вплотную приблизиться к сопернику 23:24. В решающем розыгрыше игроки «Трансгаза» подняв мяч после атаки диагонального Антона Фоменко не смогли перебросить его на сторону нижегородцев, что позволило хозяевам одержать победу в сете 25:23 и в матче 3:0.
Лучшим игроком АСК оказался диагональный Антон Фоменко, набравший 15 очков (14 Атака + 1 Подача). Самым результативным в составе «Трансгаз-Ставрополь» стал блокирующий Денис Подколзин – 10 мячей (5 в атаке и 5 на блоке).

Грозный (Грозный) – Динамо (Челябинск) - 2:3 (25:22,  25:18, 16:25, 13:25,  13:15), 1:3 (21:25, 25:22, 22:25, 21:25)

В 21 туре чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А» ВК «Грозный» сыграл с командой из г.Челябинск «Динамо».  Игра состоялся во «Дворце волейбола» г.Грозного.

Первый  день

Счет в первой партии открывает грозненская команда. Счет 2:0. Следом за Омаром Курбановым, Вадим Ожиганов приносит третье очко команде. Счет 3:0. Во время подачи, игрок «Динамо» Дмитрий Емельянов под номером 8, попадает в сетку. Счет 4:1. Александр Жуматий приносит своей команде несколько очков подряд, благодаря которым они отстают от грозненцев  на одно очко. Счет 4:3. Ошибка Вадима  Ожиганова и счет сравнивается 4:4. Сергей Панов, игрок «Динамо»  под номером 17, попадает в сетку. Счет 5:4. Ближе к середине игры  счет становится13:10, грозненцы впереди. Далее счет становится 14:11, 14:12, 15:12.  Грозненцы впереди на 5 очков. Счет 19:14 в пользу грозненской команды. Артем Черненко приносит команде очко, счет на табло 22:18. Александр Жуматий приносит очко команде. Счет 22:19. Далее счет 23:20. Во время подачи, Артем Черненко попав в сетку, дает надежду гостям на победу, счет 23:21. Гости почти догнали 23:22.  Роман Еркин приносит своей команде очко. Счет 24:22. И в первой партии победу одержала команда «Грозный», со счетом 25:22.

Счет открывают хозяева,  а именно, Омар Курбанов под номером 11.  Дмитрий Емельянов,  под номером 8, через несколько секунд сравнивает счет. 1:1. Начало игры, счет 6:4 в пользу хозяев. Альберт Строев, под номером 6 (Динамо), приносит команде очки. Счет 9:6. Грозный впереди на 3 позиции. Ближе к середине игры обе команды сильно напряжены. Счет 14:10 в пользу грозненской команды.  Павел Гурченко,  под номером 9, попадает в сетку. Счет 16:12. То же самое происходит и по ту сторону сетки. Вячеслав Суворов, игрок под номером  13 (Динамо), попадает в сетку. Счет 17:12. Ближе к концу игры счет 20:14.  Сильный блок грозненцев  приносит им очко 21:14. У команды нет сомнений в том, что они выиграют, поскольку сейчас им удалось прилично оторваться  от гостей. Разрыв в счете между командами составляет 7 очков.  Игра второй партии завершается  в пользу  грозненцев. Счет 25:18.

Игра у грозненцев не удалась с первой минуты игры, игрок во время подачи попадает в сетку. Счет на этот раз открыли гости, 0:3 в пользу гостей. Спустя несколько минут, грозненцы догоняют. Счет 3:4 в пользу гостей. Альберт Строев приносит своей команде очко. Счет 3:5. Ближе к середине игры счет на табло 6:10 в пользу гостей. Середина  игры. Счет 10:16. Сильный блок грозненцев приносит им очко  11:16.  Разрыв в счете между командами  5 очков, 13:18. Гурченко приносит команде очко, счет 14:19. Это не сокращает разницу в счете. Иван Краля, игрок под номером 10 (Динамо), попадает  в сетку. Счет 15:20. Артем Черненко попадает в сетку. Счет 15:21. Гости зарабатывают на блоках три очка. Счет 15:24. Со счетом 16:25 победу в третьей партии одерживает команда «Динамо».

Счет 1:3. Вадим Ожиганов, игрок грозненской команды под номером 2, приносит своей команде очко. Счет 2:3. Гости играют слаженно. Они настроены на победу. Кажется, что все силы грозненцы потратили в первых двух партиях. Счет на табло 4:8 в пользу гостей. Александр Жуматий приносит своей команде очко 4:9. Разрыв в счете  целых пять очков. Сергей Жуков добывает очко. Счет 5:11. Очень много ошибок допускают игроки грозненской команды.  Середина игры, счет на табло 6:18. Грозненцы один за другим пропускали мячи.  Странно и то, что грозненцы  не берут таймаут. Счет тем временем  9:20. Иван Власенко приносит своей команде очко 12:22. Сильный блок  гостей, приносит им очки. Счет 12:24. Исход четвертой партии  был ясен. Победили гости со счетом 13: 25.

Счет на табло 3:3. Начали обе команды одинаково. В последней партии грозненцы собрались. Павел Николаенко, игрок Динамо под номером 15, подает, и эта подача оказалась для них не удачной. Сергей Жуков сравнял счет 4:4. Гости оторвались от грозненцев, но и хозяева уступать не хотели. Счет 8:9 в пользу гостей. Вадим Ожиганов попадает в аут и это в самый неподходящий  момент. Счет 8:10. Павел Гурченко исправляет ситуацию, принося своей команде несколько очков подряд. Счет опять сравнялся 10:10.  Омар Курбанов с подачи приносит своей команде очко. Мяч прокатывается по сетке и падает на сторону гостей. Грозненцы выбираются вперед. Счет 11:10. Далее, Курбанов попадает в аут. Счет сравнялся 11:11. Динамовцы выбираются вперед, 11:12. Очередной блок гостей приносит им очко. Счет 11:13. Со счетом 13:15 победу одержали гости.

Второй день

Игра в первой партии, счет 3:3. Сергей Жуков подает, не рассчитав силу удара, попадает  в аут. Счет 5:6. Свою ошибку игрок незамедлительно компенсирует, сравнивает счет, 6:6. Ближе к середине игры счет на табло 10:8. Сергей Панов приносит своей команде очко, счет на табло 10:9. Омар Курбанов увеличивает разрыв в счете на 2 очка. Счет 11:9. Роман Еркин подает и попадает в аут. Счет 11:10. Следом за игроком «Грозный», ошибку совершает Сергей Панов, попадает в сетку. Счет 13:10.Игорь Никифоров с подачи добывает очко своей команде. Счет 13:11. Неожиданно для всех, гости резко выбираются вперед. Счет 17:19. Роман Еркин попадает в сетку. Счет 20:23. Грозненцы не могут догнать гостей. Они менее собраны. Хозяева зарабатывают свои очки на ошибках гостей. Вот очередная ошибка  Вячеслава Суворова, попадает в аут. Счет 21:23. Динамовцы отличились тем, что у них были эффективные блоки. Одним таким блоком они приблизились к победе в первой партии, в последующем и победили со счетом 21:25.

Во второй партии игра не удалась  у гостей, Игорь Никифоров  попадает в аут. Счет 1:0. Павел Гурченко приносит команде очко. Счет 2:0. Во время второй подачи Павел Гурченко попал в сетку и, таким образом, счет гостей открылся, 2:1. Теперь грозненцы начали зарабатывать очки блоками. Счет 5:3. Ближе к середине игры счет на табло 14:8. Хозяева впереди на 6 позиций. Счет 16:10. Владимир Купряшкин, игрок Динамо под номером 1, попадает в аут. Счет 18:13. Гости начали зарабатывать подряд очки. Вячеслав Руднев приносит команде 16 очко. Счет 19:16. Уже три очка разница в счете. Время задуматься о том, как опять уйти на приличное расстояние от гостей.  Гостям удалось заработать 6 очков, хозяева заработали такое же количество очков, в итоге, победа за командой «Грозный ». Счет 25:22.

Счет открыли хозяева, не смотря на это, гости через несколько минут вышли вперед. Счет 3:4. Счет сравнялся 5:5. Далее, Павел Николаенко зарабатывает еще очко, 5:6. Ближе к середине игры, счет сравнивается 13:13. Динамо выбирается вперед, счет 16:19. Омар Курбанов уменьшает разрыв в счете, 17:19. Вадим  Ожиганов попал в аут. Счет 17:20. Александр Жуматий приносит своей команде очко, 21:23. Юрий Зинько подает, принимает Александр Жуматий и сразу зарабатывает очко. Счет 22:24.  Грозненцы были в нескольких шагах от победы, но удача оказалась на стороне гостей. Счет 22:25.

В четвертой партии грозненцы лидировали. Счет на табло в начале игры 4:1. Гости зарабатывают еще 2 очка. Счет 5:3, в пользу хозяев. На 7 минуте счет сравнивается 7:7, 8:8. Команды впервые за все партии идут шаг в шаг. Ближе к середине счет становится 11:12. Сравнивают, 12:12.  Счет 18:19. Сергей Жуков попадает в аут. Счет 18:20. Следом, игрок грозненцев приносит своей команде очко 19:20. На протяжении всей игры гости впереди на один шаг, изредка удается выбраться  на два очка вперед. Хозяева же, держатся рядом с разницей в одно очко. Подает игрок «Динамо» Дмитрий Емельянов. Попадает в аут. Счет 21:23. Омар Курбанов поступает аналогично, тем самым приближает гостей к победе. Счет 21:24. Со счетом 21:25  в четвертой партии одерживает уверенную победу ВК «Динамо».

Университет (Барнаул) - Локомотив-Изумруд (Екатеринбург) 1:3 (25:23, 20:25, 20:25, 16:25), 0:3 (21:25, 22:25, 22:25)

В рамках 21 тура чемпионата России барнаульский «Университет» на домашней площадке принимал Локомотив-Изумруд из Екатеринбурга. Обе встречи железнодорожники записали на свой счёт – 1:3,0:3.

Начало стартового сета в первом матче осталось за барнаульцами, хозяева уверенно действовали во всех компонентах игры, что позволило им заработать небольшое преимущество в счёте (9:5, 11:8, 14:11). К середине партии гости совершили рывок и догнали «студентов» (14:14),  оторваться  вновь они смогли в концовке -  на подаче Ненашева (23:20). Тренер гостей попытался исправить ситуацию, взяв тайм-аут, после которого «Локомотив-Изумруд» набрал два очка к ряду (23:22). В следующем розыгрыше «Университет» заработал два сет-бола (24:22), его удалось реализовать со второй попытки, не без помощи гостей, совершивших ошибку при вводе мяча в игру (25:23).

С первых минут второй партии железнодорожники захватили инициативу,  уверенно набирая очки и не давая сопернику никаких шансов на победу (20:25). Возможность вырваться вперед у «Универа» была в третьем игровом отрезке (13:11), но на подаче Мигела железнодорожники быстро исправили ситуацию (13:17) и вскоре довели до победы как этот сет (20:25), так и следующий, преимущество в котором было еще более убедительным (6:14, 11:19, 16:25).

Во втором матче гости из Екатеринбурга доказали, что не случайно занимают лидирующие позиции в турнирной таблице, обыграв своих оппонентов в трёх партиях. Противостоять сопернику в каждой из них «студентам» удавалось примерно до счета 20:20, но концовка каждый раз оставалась за гостями, которые действовали более уверенно и слаженно.

Тархан (Стерлитамак) - Тюмень (Тюменская обл.) 3:0 (29:27, 25:19, 25:22), 1:3 (28:30, 25:27, 25:23, 22:25)

В домашних играх 21-го тура чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «А» любители волейбола увидели другой «Тархан»: может это связано с общением волейболистов с главой Башкортостана Радием Хабировым, но команда, наконец, дождалась подкрепления в виде двух игроков уфимского ВК «Урал» - Александра Родионова и Александра Мочалова; руководство клуба произвело «рокировку» в тренерском штабе, поменяв местами Глеба Кашицына и Дениса Почанина.

«Тюмень», опережающая стерлитамакскую волейбольную дружину на 8 очков и занимающая в турнирной таблице десятую строчку, имеющая ровный состав с наличием двух мастеров спорта, представляет из себя солидную силу и в первом круге шансов «Тархану» не предоставила, взяв все 6 очков. И соперник не ожидал неприятных сюрпризов. Однако, местные ребята дали бой, какого по накалу борьбы, пожалуй, местные любители волейбола в этом сезоне ещё не видели!

В первой же партии в субботу подопечные Дениса Почанина ни разу не позволили соперникам выйти в счёте вперёд, хотя несколько раз баланс очков оказывался равным; сет же закончился – 29:27 в пользу хозяев площадки. Столь напряжённое противостояние продолжалось и во второй, и в третьей партиях – несколько раз очки по ходу игры уравнивались, но «Тархан» снова выходил вперёд и, в конечном счёте, побеждал – 25:19 и 25:22. Счёт дня 3:0 в пользу стерлитомакской команды.

Новички «Тархана» пришлись «ко двору», особенно высокий и лёгкий Александр Родионов, в атаке порой мяч, будто гвозди, забивающий! Увереннее заиграла вся команда: вернулся в игру Иван Маршинин, наверное, свою лучшую игру показали Савелий Поздняков и Павел Ганин, хорош был в подборе либеро Руслан Хайруллин.

Вполне ожидаемо в воскресенье тюменцы вышли на «ристалище» с намерением взять реванш.

Уже в первом сете гости повели в счёте. «Тархан» счёт сравнял – 6:6 и вышел вперёд после серии удачных подач Ганина – 11:9. Тюменцы настигают 15:15, 19:19, 21:21, 24:24 и, увы, 28:30 – гости партию выигрывают. Сражение, посуществу, равных соперников продолжается во втором сете; сначала «даём фору» - 1:6, потом догоняем – 13:13, 18:18, 22:22, но в итоге 25:27. С величайшим трудом берут хозяева третью партию – 25:23; удачно сменяют друг друга на площадке Поздняков и Макар Бестужев, Денису Почанину приходится делать вынужденные замены – силы игроков не беспредельны… Хозяева ведут в счёте почти весь четвёртый сет; что творится на трибунах, тренеры на взводе, игроки то и дело апеллируют к судьям; гости догоняют 20:20 и на классе дожимают – в результате 22:25; по партиям – 1:3.