волейбольный клуб ТАРХАН

«Зенит-Казань» чуть не проиграл в Польше. Вербову пришлось выпустить себя на замену

Он начал матч тренером, а завершил игроком.

Две с половиной партии Владимир Алекно задумчиво наблюдал за происходящим со стороны. Главный тренер казанской команды вновь временно делегировал свои полномочия АлексеюВербову, который был заявлен на матч как игрок, но проводил все тайм-ауты – 37-летний либеро уже несколько сезонов готовится к тренерской карьере, получая постоянную практику.

«Должен быть позитив, помощь друг другу, взаимовыручка. Один за всех и все за одного! Сейчас мы все расходимся и отворачиваемся друг от друга. Это важно исправить. Счёт – неинтересно. В этом матче мы должны бороться максимально за каждое очко», – сказал Вербов в тайм-ауте третьего сета при счете 6:9 и пошел разминаться, понимая, что скоро команде могут понадобиться не только его советы, но и прямая помощь в приёме и защите. Уже через розыгрыш Вербов был на площадке, а управление командой подхватил Алекно, поскольку немецкий доигровщик «Гданьска» Рубен Шотт затерзал Валентина Кроткова и остальных принимающих «Зенита» своими подачами, а нападающим не удавалось снять команду с неудачной расстановки.

Алексей Вербов (№16) / фото (здесь и далее): cev.eu

При счете 6:12 Алекно в тайм-ауте акцентировал внимание уже на тактических моментах, требуя отказаться от «взлёта» в пользу «зоны» и внимательнее играть с Петром Новаковским. Впрочем, основные проблемы были не с атакой, а с приёмом, из-за чего отставание казанцев стало внушительным – 6:14. Но благодаря цепкой защите и разбушевавшемуся в атаке Максиму Михайлову (8 из 12 в сете) «Зенит» совершил яркий камбэк, вырвав победу (25:23) и поведя 2:1 по партиям.

Кто бы мог подумать, что «Зениту» будет настолько тяжело с 10-й командой чемпионата Польши, которая к тому же в понедельник оставила много сил в тяжелейшем матче со «Скрой» (2:3). Казанцы смотрели эту встречу с трибун, заблаговременно прибыв в Гданьск из Санкт-Петербурга, где они играли в субботу.

«Судя по тому, что десятая команда Польши показывает такой уровень волейбола, создаётся ощущение, что у них чемпионат на голову сильнее нашего», – говорил Александр Бутько в интервью клубному телеканалу накануне матча. Также капитан и связующий «Зенита» отметил, что команда стала редко выигрывать матчи со счетом 3:0, потому что игрокам не удаётся выдерживать свой уровень на протяжении трех сетов подряд. «Не хватает стабильности в общей игре», – резюмировал Бутько. «Нам надо сыграть максимально сконцентрировано», – добавил Эрвин Нгапет.

Максим Михайлов, Алексей Самойленко, Мэттью Андерсон

Но с казанским «Зенитом», похоже, произошла та же история, что накануне с «Чивитановой». Итальянцы в первом сете разгромили динамовцев Москвы (25:10), но потеряли концентрацию и в итоге доигрались до тай-брейка. Игроки «Зенита» в стартовом сете с «Гданьском» также вели +10 (23:13), забуксовав уже в этот момент. Казанская команда также довела дело до тай-брейка, хотя имела отличные шансы выиграть в четырех сетах, ведя 22:20. Но здесь уже стоит отдать должное польской команде, которая прекрасно защищалась против мощных атак Михайлова, а его визави Мачей Музай вышел на сумасшедший уровень, три сета подряд атакуя с эффективностью 70%.

На тай-брейке казанцы «горели» 5:9 – Мэттью Андерсон допустил три эйса. За себя и за того парня сыграли Михайлов, Нгапет и Артём Вольвич. В пятой партии очки у «Зенита» набирали только они. Михайлов забил брейковый мяч и подал на вылет (10:11), Вольвич заколотил первым темпом и закрыл блоком Музая (12:12), а Нгапет с подачи дважды уложил мяч впритирку с линиями – 14:12.

Эрвин Нгапет

Эрвин на глазах у приехавшего на матч главного тренера сборной Франции Лорана Тилли не показал своей лучшей игры, но в самый важный момент сделал результат – как неоднократно делал прежний владелец майки «Зенита» под 9-м номером Вильфредо Леон. Точку же в матче поставил Вольвич, который завершил встречу с крутой статистикой – 10 из 13 в атаке (77%) и 4 блока.

Теперь 19 марта в Казани игроки «Зенита» наверняка будут куда более сконцентрированы – в среду они едва не сотворили громкую сенсацию и понизили свои котировки в турнире. А вот в Польше поражение 2:3 расценивают как успех.

«Я говорил, что матч будет похож на гонку между Fiat Cinquecento и Ferrari, но я еду на Fiat Abarth – сегодня мы были такими же проворными, как эта маленькая спортивная машина, – сказал после матча итальянский наставник «Гданьска» Андреа Анастази. – В этом сезоне у нас было много поражений, но после этого я могу сказать, что чрезвычайно горжусь своей командой. Мы боролись за каждый мяч, мы старались изо всех сил; Честно говоря, «Зенит» был лучше нас только благодаря своей подаче».

Андреа Анастази (в центре)

Выиграв тай-брейк в Польше, казанский «Зенит» довёл свою победную серию в Лиге чемпионов до 30 матчей. Последнее поражение произошло 16 марта 2016 года в домашнем матче с польской «Скрой» (2:3).

Лига чемпионов. 1/4 финала. 1-й матч
Гданьск (Польша) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (19:25, 25:23, 23:25, 25:23, 13:15)
13 марта. Гданьск. «Эрго Арена». 4850 зрителей. Судья Зульфугаров (Азербайджан).

Гданьск: Шотт (13), Новаковский (12),  Музай (27), Михайлович (5), Немец (13), Козловский (2) – старт, Олендерек (либеро), Якубишак (4), Хебда (0), Януш (0), Сасак (0).
Зенит-Казань: Самойленко (5), Михайлов (27), Нгапет (15), Вольвич (14), Бутько (1), Андерсон (19) – старт, Кротков (либеро), Вербов (либеро), Сурмачевский (0), Алексеев (0).
Очки – 105:111, подача – 7:9, атака – 62:65, блок – 7:7, приём – 35%:56%, ошибки – 30:29.