волейбольный клуб ТАРХАН

«Зенит-Казань» обыграл «Перуджу» в первом матче полуфинала Лиги чемпионов

Волейболисты казанского «Зенита» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов в гостях со счетом 3:2 обыграли итальянскую «Перуджу».

В стартовом сете игроки «Зенита» практически безупречно сыграли в атаке, реализовав 16 из 20 ударов (80% против 68% у соперника). Главным же героем партии стал доигровщик казанцев Эрвин Нгапет, который сделал 2 эйса и забил 6 из 7 мячей. Две подряд успешные атаки француза при счете 20:20 позволили «Зениту» добыть важное преимущество. На сет-боле Нгапет поднял мяч в защите после атаки Вильфредо Леона, после чего Мэттью Андерсонотыгрался от рук блокирующих – 25:22.

Во второй партии казанцы проигрывали 18:21, но отыгрались после атаки Максима Михайловаи эйса Нгапета – 22:22. Когда Алексей Самойленко закрыл блоком Леона, «Зенит» заработал сет-бол (24:23), но Леон тут же исправился двумя атаками с огромной высоты, а затем Самойленко попал под блок Фабио Риччи – 24:26.

«Зенит» на подачах связующего Александра Бутько превратил счет 9:7 в 13:7, но растерял всё преимущество на подачах связующего «Перуджи» Лучано де Чекко (11:16 – 16:17). Следующий выход Бутько на подачу вновь оказался успешным (20:19 – 23:19). Во многом благодаря отличной игре на передней линии Андерсона, который сначала забил, а затем закрыл одиночным блоком Александра Атанасьевича. «Перуджа» вновь отыгралась (24:24), но точный удар Михайлова и ошибка его визави Атанасьевича принесли «Зениту» победу в сете – 27:25.

В начале четвертого сета «Зенита» выбили из приёма. Либеро Алексей Вербов ошибся после подач Леона и Риччи – 2:7. Эйсы Михайлова и Вольвича помогли казанцам сократить отставание до -2, но в целом эффективность атаки гостей рухнула (6/17, 35%) тогда как у «Перуджи» ярко сыграл в нападении Филиппо Ланца (8/10).

У «Перуджи» три подряд атаки реализовал Леон и тут же вышел на подачу, с которой «Зениту» помог сняться сэйв в защите Нгапета, который запрыгнул на рекламный щит, едва не получив травму, а Самойленко тут же закрыл блоком Риччи – 8:8. Андерсон зачехлил Атансьевича (12:11) и тут же забил переходящий мяч после отличной подачи Нгапета – 13:11 в пользу «Зенита». Андерсон точной атакой принёс «Зениту» победу – 15:13.

Ответный матч состоится в Казани 10 апреля, в среду. Начало игры в 19:00 мск.

Для выхода в финал на своей площадке «Зениту» нужно будет выиграть с любым счетом. В случае поражения 2:3 будет назначен «золотой сет» до 15 очков.

Лига чемпионов. Полуфинал. 1-й матч
Перуджа (Италия) – Зенит-Казань (Россия) – 2:3 (22:25, 26:24, 25:27, 25:20, 13:15)

Фото взято с группы Вконтакте ВК "Зенит-Казань"